Slow GPS refreshing on MapEdit maps / Etrex Legend

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Вопросы форуму

Сообщение kg_vista » 03 дек 2003, 18:12

Надо что бы Бен Ладен запросто не спионерил данные из защищенной копирайтами карты (от Гармина или от дилеров) и не сделал на ее основе свой картографический продукт. Например, сейчас можно практически без всяких ограничений сконвертировать IMG в CRD - а это не есть хорошо...


AndreyPl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 13:27

Что такое копирайт карты

Сообщение AndreyPl » 04 дек 2003, 10:00

вообще то я считал так, что если у меня есть некоторая карта, допустим в
векторном формате, то я ее могу спокойно конвертить в любой формат. Ведь при этом я не меняю информацию и не занимаюсь картографической деятельностью. А за данные я уже заплатил деньги.

Да насчет IMG было сделано хитрое решение и получается, что новые публикации могут появиться только с приходом новых людей (если не последуют угрозы со стороны комерческих фирм) ну, что будет время - будем копать


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: Вопросы форуму

Сообщение rybocop » 04 дек 2003, 10:23

>Например, сейчас можно практически без всяких ограничений сконвертировать IMG в CRD - а это не есть хорошо...

Насчет "хорошо - не хорошо" считаю, что это вопрос весьма спорный. :) Все зависит от точки зрения. :)

Валентин

Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Re: Вопросы форуму

Сообщение Subject » 04 дек 2003, 11:10

>Например, сейчас можно практически без всяких ограничений сконвертировать IMG в CRD - а это не есть хорошо

И по прошествию некоторого времени это можно будет остановить ?? :)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Что такое копирайт - хороший вопрос :-)))

Сообщение kg_vista » 04 дек 2003, 14:08

> то я ее могу спокойно конвертить в любой формат.

Но не продавать. И не во всякий формат - только в то, что технически доступно :-). Есть такие форматы, которые дальше одного пользователя не пойдут, а есть такие, которые сгодятся для создания пиратского продукта.

Да и с конвертированием для личного пользования не все гладко: вряд ли разработчик картографии, лицензировавший загрузку своих карт для Гармин, автоматически готов к лицензированию загрузки в Магелланы тех же данных на тех же условиях. Для того ведь и придумывают всякие закрытые форматы.

> А за данные я уже заплатил деньги.

Обычно покупаются не данные, а лицензия на их использование. А способы использования могут быть разными - вплоть до продажи третьим лицам. И в лицензии обычно оговаривается, что разрешается, а что не законно.

Но даже в таких условиях пользователь ИМХО имеет право модифицировать данные для личного пользования (и никакая лицензия законно этого запретить не сможет). То есть в каком формате загрузил, в таком и сохранил. А если у карты имелась некая защита, то эта защита должна быть прозрачно сохранена после модификации.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Вопросы форуму

Сообщение kg_vista » 04 дек 2003, 14:09

Если у меня угнали стадо коров - это плохо. Если я угнал - хорошо :-))


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: Вопросы форуму

Сообщение rybocop » 04 дек 2003, 14:20

Вот-вот :) Только информация это не коровы :)

Валентин

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Вопросы форуму

Сообщение kg_vista » 04 дек 2003, 14:22

> И по прошествию некоторого времени это можно будет остановить ?? :)

Ну, кое-что возможно ;-).

Во-первых, можно оставить фичу без поддержки. Нынешнее сохранение в CRD еще не доделано; то, что сейчас есть - это в большой мере лишь proof of concept, и качественный коммерческий продукт из таких CRD не сделать по ряду причин. А будущие версии GPSMapEdit смогут сохранять CRD гораздо лучше (без нынешних ограничений), но уже с некими механизмами проверки прав на это.

А во-вторых, при сохранении в CRD программа сейчас честно предупреждает: "(NOTE: the feature will expire Jan 1, 2004)". "Ждать осталось недолго" (c) :-)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

По ту сторону добра и зла...

Сообщение kg_vista » 04 дек 2003, 14:28

Понятие любой собственности, в том числе интеллектуальной - всего лишь эфемерная ассоциация одной иллюзии с другой. Но зато реально помогает мирно сосуществовать индивидам. ;-)))


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: По ту сторону добра и зла...

Сообщение rybocop » 04 дек 2003, 15:23

>Понятие любой собственности, в том числе интеллектуальной - всего лишь эфемерная ассоциация одной иллюзии с другой. Но зато реально помогает мирно сосуществовать индивидам. ;-)))

Умри, лучше не скажешь :) Мои респекты :)

Валентин

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей