Нужна помощь в постыковке ПК (с OziExplorer) к Garmin 12

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
dmitry
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2000, 08:30

Нужна помощь в постыковке ПК (с OziExplorer) к Garmin 12

Сообщение dmitry » 20 ноя 2003, 13:36

Стоит Ozi (3.90.3) на ПК, подстыковываю в COM1 кабель от GPS. Задаю на нем протокол (garmin/garmin, NMEA 0183 2.0, 9600 baud). А Ozi не получает сигнал от GPS. Протокол обмена чист. Кроме того, сам компьютер видит GPS как неопознанную мышь. Посоветуйте: какие КОНКРЕТНО настройки сделать в "конфигурации" Ozi, нужны ли еще какие то драйверы (и где их взять), и ЧТО ЕЩЕ им обоим надо будет в дальнейшем. Я сам всего лишь специалист в навигации и еще только "продвинутый чайник" в компьютере. Буду благодарен за ЛЮБУЮ помощь. gatito@pochta.ru



_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

NMEA + вопрос общественности

Сообщение _sergey_ » 20 ноя 2003, 16:43

:Стоит Ozi (3.90.3) на ПК, подстыковываю в COM1 кабель от GPS. Задаю на нем протокол (garmin/garmin, NMEA 0183 2.0, 9600 baud).

Если тебе нужно заливать точки/треки протокол на приборе должен быть Garmin/Garmin. Если хочешь видеть себя на карте - NMEA. Одновреммено они быть не могут, ты я так понимаю добиваешься второго.

NMEA обычно используется на скорости 4800. Посмотри настройки Ozi, меню File/Configuration страница COM, поле NMEA Baud Rate. Данные должны совпадать с установкой GPS. Скорее всего проблема в этом.

Поле Upload-Download Baud rate - скорость для обмена точками/треками. Должна совпдать с устанвленной на приборе при работе с протоколом Garmin/Garmin.

:А Ozi не получает сигнал от GPS. Протокол обмена чист.

Проверять лучше запустив Hyperterminal. Выбери там порт и проверь разные значения скорости.

: Кроме того, сам компьютер видит GPS как неопознанную мышь.

Кабель родной? Правильный?

-----------------------

Моя часть вопроса: в Ozi есть опция Use PVT for garmin instead NMEA, которая теоретически должна позволить получать позицию с прибора не переводя его в NMEA. Все классно, но у меня Ozi 3.90.3 падает через несколько минут работы в этом режиме. У кого-нибудь это работает?

WBR,
Sergey.


dmitry
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2000, 08:30

Re: NMEA + вопрос общественности

Сообщение dmitry » 20 ноя 2003, 17:29

Кабель спаял сам, на COMе так: 5 - земля, 3 - вход с GPS, 2 - выход на GPS. Перепробовал все настройки (скорость, разные IN/OUT). Даже четности и прочее (и в Ози и в компьютере). Start NMEA включается, но Show In/Out - пусто, протокол включаю - Failure to communicate..... Проверил всю инструкцию с http://www.realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml. Все делаю правильно. Что делать?

_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Re: NMEA + вопрос общественности

Сообщение _sergey_ » 21 ноя 2003, 09:45

Кабель (на 9 пин) COM:
5 - "-"
3 - "R"
2 - "T"

> Start NMEA включается, но Show In/Out - пусто, протокол включаю - Failure to communicate.....

Я обычно меняю местами провода на ножках 2 и 3, когда так бывает :)

WBR,
Sergey.


dmitry
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2000, 08:30

Работает!!!

Сообщение dmitry » 21 ноя 2003, 15:36

Точно! Вчера поздно вечером догадался и перепаял 3 и 2. Сегодня все "зажужжало". Сижу в офисе - летаю на симуляторе. Правда при скорости 900 км/час, на границе карты Ози "зависает". Но в принципе, есть с чем работать. Спасибо за поддержку, а теперь буду думать насчет КПК и OziExplorer CE, а то летом собираюсь на яхте на Онегу.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя