Вопрос про MapEdit

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение kg_vista » 06 ноя 2003, 17:01

Теперь понятно... Ага, я-то думал, пользователям чего-то полезного в плане инсталяции все-таки не хватает. А оказывается, проблемы вовсе не у пользователей, а конкретно у меня с охватом рынка :-). Так чего же Вы так вместо меня сокрушались? :-))

> На что смотрит чайник ?

Я представляю процесс себе так:
1. Пользователь идет на сайт и по каким-то причинам (например, цвет фона понравился) решает скачать zip. Он еще не знает, лежит ли в zip инсталятор или нет. Можно, кстати, на сайте специально приврать про наличие инсталятора :-)
2. Скачав, открывает .zip. Там лежат какие-то файлы. Многие как только не называют свои инсталяторы, так что название mapedit.exe вроде не таит подвоха. Правда, рядом лежат какие-то нехарактерные .dat-файлы, но чем только эти шареварщики не генерят свои сетапы :-).
3. Итак, пользователь, перекрестившись и с молитвой на устах, решает запустить mapedit.exe.

И вот тут-то ОБЛОМ-С!!! Оказывается, это вовсе не инсталятор! Пользователь-то так надеялся, что сейчас надо будет раз десять нажать на Next, потом на Finish, ну еще по дороге пару полей вбить, ну может еще комп перезапустить, и дело в шляпе... Ан нет - развлечение отменяется! Программа уже запущена и готова к работе :(

4a. Разгневанный пользователь, не имея возможности тут же запустить деинсталятор (ибо его не предусмотрено), сносит ненавистный продукт путем форматирования винта. ШУТКА

4b. Вот тут уже более серьезный облом :(. Скорее всего начинающий пользователь попытается что-нибудь нарисовать (ему же еще невдомек, что карта - это не просто векторная картинка, надо как-то к координатам привязаться, "на глазок" карты вообще-то не рисуют, это вам на паинтбраш). Разумеется, у него ничего не выйдет, а чтобы готовый файл открыть, его надо еще иметь.

Вот это по моим гипотетическим представлениям (я же за спиной у пользователей не стою, точно не знаю, что творится на самом деле) серьезно отпугивает некоторую часть пользователей. И с этим надо будет что-то решать... Впрочем, сейчас речь не об этом :-(

Собственно, пока продукт бесплатный, специально тратить усилия на увеличение числа пользователей у меня нет никакого стимула. А если уж есть выбор, на что тратить усилия, то лучше с максимальной пользой. Вот поэтому я сначала и делаю фичи для "небольшого сообщества адекватных пользователей" (кстати, судя по посещаемости сайта, уже не такого уж и небольшого :).

И сейчас, как и прежде, очень нуждаюсь в обратной связи, позволяющей действительно улучшить качество продукта. А вот когда продукт станет коммерческим, советы по искуственному окучиванию рынка чайников будут очень кстати :-)

> Мне вроде-бы нужна эта программа. Но есть и другие. Все они приблизительно делают одно и тоже.

Эээ... "Огласите пожалуйста весь список" :-))). Я же все-таки не шароварного бегемотика, пляшущего над системными часами, написал, извиняюсь за нескромность. Да собственно, если было бы что-нибудь более-менее приемлемое "другое", я вообще ни за что не стал бы заниматься этим проектом, тем более столько времени.

> Как мне сделать выбор ? Будет искать недостатки. Ага ! У этой нет инсталятора, а у этой есть. Выбор очевиден !

Неужели эти чайники настолько примитивны, что заплатят деньги только за наличие (точнее, неотсутствие) инсталятора? Даже если этот инсталятор копирует файлы, да еще и не туда? Нет, что-то мне совершенно расхотелось писать софт для таких...

Кстати, обычно пользователю дается 30-дневный trial, и задача разработчика намного сложнее - потенциальный покупатель должен остаться "лояльным" продукту все это время.



logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: Бред какой-то...

Сообщение logrus » 07 ноя 2003, 00:54

А я узнал ход его мыслей. Это же "канадский мальчик" ;)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 153 гостя