Вопрос про MapEdit

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Как жить? Вариант второй.

Сообщение Bushman » 05 ноя 2003, 14:19

Для неверующих есть способ убедиться лично: в WinCommander открыть Files | Associate With... и в большом окошке, где прописаны строки ассоциаций, обратить внимание на то, что практически все строки (за исключением редких единиц) включают "%1" и вариации, а не просто %1.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Как жить?

Сообщение kg_vista » 05 ноя 2003, 14:37

> Предположим, что вы обычный пользователь не обремененный сакральным знанием.

ИМХО "обычный пользователь" не должен быть вообще обременен сакральным знанием о всяких там расширениях и тем более ассоциаций их с приложениями :-). Именно поэтому GPSMap Edit сам себя ассоциирует со всеми расширениями, которые поддерживает (кстати, я так и не понял, зачем надо было это проделывать вручную).

Да и вообще, ИМХО пользователь, использующий оболочки типа WC или Far - наверняка "родом из ДОСа", то есть достаточно "продвинутый" в тонкостях файловой системы и командной строки.

> добрая часть софта не будет работать из-за этой закавыки

Я бы сказал "злая" часть софта :-). И ведь действительно эта часть не будет работать! Еще совсем недавно инсталяторы довольно многих продуктов обламывались на пробеле в "Program Files" :-)). А сколько еще ацталых программ работают с именами в стиле 8.3? Или открывают файлы с помощью античного диалога, унаследованного от 16-битных Windows...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Как жить? Заменить WinCommander на нормальную версию.

Сообщение Anonym » 05 ноя 2003, 14:57

Поставил Windows Commander 5.11. Сразу ничего не заработало - пришлось опять вручную проставлять кавычки. Тогда все заработало. Так что проблема явно несколько шире, чем ее пытаются представить. Может быть WC 5.11 тоже "сырой в этом отношении ?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Как жить? Заменить WinCommander на нормальную версию.

Сообщение Bushman » 05 ноя 2003, 15:03

Лично только что проверил: если спомощью 5.10 создать новую ассоциацию (я ассоциировал файлы *.1st с текстовым редактором Aditor) строка ассоциации выглядит как (D:\PROGRA~1\ADITOR\ADITOR.EXE "%1"). Так что ловите блох...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Как жить? Заменить WinCommander на нормальную версию.

Сообщение Anonym » 05 ноя 2003, 15:23

Поскольку ставил WC 5.11 поверх WC 4.01, то возможно наблюдаемый эффект именно с этим и связан. Правда, настройки WC 4.01 к этому моменту уже были поправлены. Я удалил расширение .img из настроек WC 5.11 и затем сделал все по-новой. Вот тут уж все получилось правильно сразу ! Думаю, что на этих side-эффектах не стоит уж слишком сосредотачиваться. Правильнее было бы плавно перейти к обсуждению вопроса о том нужен или нет инсталлятор для GPSMap Edit. Ведь все, что здесь обсуждалось по-сути относится именно к этому вопросу.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение kg_vista » 05 ноя 2003, 16:04

И если да, то зачем?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение Anonym » 05 ноя 2003, 17:22

Вопрос в том, для кого это все делается. Если для себя и ограниченного круга лиц, то инсталятор возможно не нужен. Обойдемся. Отсутствие инсталятора ни в коей мере не умаляет заслуг разработчика GPSMap Edit. Если этот проект имеет цель со временем переродится в коммерческий, что бывает довольно часто, то, конечно, рано или поздно этот вопрос встанет. Так может он уже встал ? Последнее слово тут за разработчиком, конечно.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение kg_vista » 05 ноя 2003, 19:24

Хорошо, сформулирую вопрос конкретнее: подразумевается, что программа делается для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ; итак, для ЧЕГО им нужен инсталятор? И еще конкретнее: чего именно не хватает пользователям сейчас, когда нет отдельного явного инсталятора, и какие проблемы этот инсталятор должен решать?

Я хочу прежде всего понимать, ЧТО нужно пользователю; последнее слово за мной лишь при выборе СРЕДСТВ удовлетворения этих потребностей. Инсталятор - это ведь не самоцель, а одно из возможных средств удовлетворения неких потребностей.


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение logrus » 06 ноя 2003, 09:35

Я, как пользователь, заявляю, что инсталлятор мне не нужен :) Программа прекрасно работает и так. Более того, на разных софтверных сайтах выражение "программа не требует инсталляции" преподносится как полезная фича.

Единственное, что могло бы быть затребованным, так это деинсталлятор, который бы убивал программу и все её следы в реестре. Но и в этом я лично тоже не ощущаю надобности.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение Anonym » 06 ноя 2003, 11:33

Мне ясно, что до разработки коммерческой версии программы еще очень далеко. Так что предлагаю тему закрыть. Аналогично вопросу про инсталятор: нужен или нет, можно сформулировать вопрос про документацию. А зачем она нужна ? Когда и так все ясно ! И пр. и пр. Вообще тут так: если есть инвестор, то он определяет, что нужно, а что нет. В конце концов, это его деньги вложены и подвержены различным рискам. Если в коммерцию включается разработчик, то он сам выступает в роли инвестора и обязан действовать по правилам рынка. Можно, конечно, на это наплевать и навязывать свои правила игры. Но что из этого получится ? Хотите рискнуть ? Пожалуйста !


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей