Как возить GPS через границу?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Как возить GPS через границу?

Сообщение Anonym » 27 окт 2003, 09:42

Хочу съездить с GPS Garmin eTrex в горы в Киргизию. Как относятся к подобным перемещениям оборудования наши/киргизские пограничники и таможенники?


nd@large.ru
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 02 июл 2001, 17:55

Re: Как возить GPS через границу?

Сообщение nd@large.ru » 27 окт 2003, 12:55

Конкретно в Киргизии не был, но по своему опыту могу посоветовать следующее:
1. Приемник особо не афишировать и не декларировать.
2. Если все же попадется на глаза таможенникам, и они спросят что это, сказать, что это электронный компас и продемонстрировать им страничку с компасом.
3. Если спросят, почему не задекларировано, сделать удивленный вид и спросить, где написано, что компасы нужно декларировать.



krai
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:32

Через Украинскую границу

Сообщение krai » 27 окт 2003, 17:44

провез в этом году туда и обратно без декларации и проблем. Прибор был установлен на "торпеде", их и наши пограничники и таможенники его видели, их явно подмывало спросить о назначении, но промолчали, а я не напрашивался.


YM76
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 23:34

Киргизия

Сообщение YM76 » 27 окт 2003, 21:24

много раз ездил в Киргизию и через таможню и через горы из Казахстана - ни разу вопросов не возникало. Киргизское гаи -тоже не интересовало. Про запрет на эксплуатацию в Киргизии, - не слышал.
Про таможню в их аэропорту не скажу - нелетал. По казахстану летал много раз - на вопрос, что это - просто говорил - спутниковый телефон :-), а в самолете, что бы немешали юзать - игрушка.


GPSBeginner
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 02:02

Re: Через Украинскую границу

Сообщение GPSBeginner » 30 окт 2003, 13:06

У меня было интереснее.
Пользуюсь iPaq 3870 + CF GPS. Забыл снять с торпеды, он у меня слева от руля стоит около двери водителя. Загружены были километровки ГенШтаба.
Подходит уж не знаю кто (проходил паспортный контроль) и спрашивает, что это. Я ругаю себя последними словами и тихо обливаюсь потом. Начинаю объяснять, что мол, карта это и прибор, который показывает местоположение на карте... Сбежались все, кто был рядом. Пришлось прочесть целую лекцию... :). Поохали, поахали и отпустили с миром...
Одно хорошо, они забыли спросить все, что было положено спрашивать :)


krai
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:32

А по большому счету,

Сообщение krai » 30 окт 2003, 13:31

что тут нужно спрашивать? А если автомобиль штатно укомплектован навигацтонной системой? Вырывать из торпеды с мясом? Как и многое другое в нашей стране (включая границы и бывшие республики), декларация многих предметов основана на устном самодоносе. Два варианта ответа на вопрос чиновника "что это?":
1) это приемник сигналов с американских спутников для определения местоположения объектов с разрешением менее 30 метров!!!
2) электронный атлас автодорог.
Не надо объяснять какую реакцию вызовут эти ответы у гос. служащих.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Украина - продвинутая страна

Сообщение Kirill Limping » 30 окт 2003, 15:06

Т.к. километровки ГШ там переиздали и продают просто так (и в Москве можно найти), а GPS никак не регламентируется, насколько я знаю.

_______
Kir-Lim

Grumbler
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 19:35

Re: Как возить GPS через границу?

Сообщение Grumbler » 30 окт 2003, 19:50

Ездил в Киргизию из Казахстана пару лет назад. Приемник всю дорогу лежал на панели. Если спрашивали, говорил - кажет мое местоположение, чтоб не заблудиться. Проблем не было.


582
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 14:13

Re: Как возить GPS через границу?

Сообщение 582 » 31 окт 2003, 17:56

Лучше всего прикинуться шлангом!!!, как советуют некоторые.
Что касается меня. Я объехал с GPSом уже много мест и с проблемами не сталкивался.
НО один мой товарищ встрял, по самые не балуйся. Правда они случайно нарушили границу и заплыли в хохлядские воды, на резиновой лодке :-) Тут уж, над ними поглумились от души и погранцы и чекисты. В итоге забрали чудо аппарат.



rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: Как возить GPS через границу?

Сообщение rybocop » 17 ноя 2003, 17:52

Ездил в Чехию на поезде через 3 границы. Декларировал как "Приемник Гармин, б/у" :)
Аппарат всю дорогу пролежал у окна купе.

Валентин

Валентин

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя