Подскажите какой современный GPS умеет сам оптимизировать путевые точки

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VasAlex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 авг 2002, 15:03

Зачем путать других и себя? Возьми EMap и попробуй.Никакой оптимизации активного лога нет

Сообщение VasAlex » 14 окт 2003, 11:50

Или мне просто не повезло с EMapom, хотя прошивка полгода назад была на нем самая последняя.


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Ты чего народ пугаешь?

Сообщение logrus » 14 окт 2003, 12:35

Я eMap'ом пользуюсь уже год. В велосипедных и пеших походах. Как показала практика, активного лога хватает примерно на 180 км велопохода (не по прямой, а весьма корявого по грунтовкам) и на 5 дней лазания по горам (в день - 18-20 км пути).

Сохранение активного лога в 10 файлов есть. И даже весьма неплохое. Я был удивлен, как точно оптимизированный трек лег на карту. При том, что точек в нем примерно в 10 раз меньше стало. Кроме того, прибор позволяет сохранять не только весь активный лог, а и отдельные его части.

Вообщем твоего недовольства eMap'ом я не понимаю :) Думаю, ты просто не разобрался, как им с толком пользоваться.

Единственное, что не нравится - это удаление времени из оптимизированного трека. Вот это, блин, Гармин погорячился.


VasAlex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 авг 2002, 15:03

Встречный вопрос- каким алгоритмом пользуется EMap при сохранении активного лога в сохраненный трек

Сообщение VasAlex » 14 окт 2003, 13:02

в 10 раз меньше? С чего это ты взял и где об этом написано?


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Люди, проблемы, о которой кричит VasAlex, НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Сообщение logrus » 15 окт 2003, 12:04

Вот проведем исследование. Загружаем в eMap жуткий трек на 2096 точек (загрузилось 2047 точек, 190.55 км пути). Жмем 2 раза кнопочку Menu. Выбираем пункт Tracks. Видим, что Track Log заполнен на 100%. Жмем на кнопочку Save. И выбираем сохранение всего лога целиком. Где-то 20 секунд лог оптимизируется. Получаем резюме: сохранено 245 точек (189.05 км пути, разница в вычисленных расстояниях - 1.5 км или 0.8%). Итого получаем мультипликатор 8.4 путем деления 2047 на 245.

10 я взял примерно. Ну получилось не 10, а 8. Но приципиальной разницы нет. Порядок цифр такой же.

Я не знаю, каким алгоритмом пользуется eMap. Это ты вопрос Гармину напиши. Меня такие подробности не интересуют. Зато я знаю, что ты не умеешь читать руководство по эксплуатации и не хочешь изучить все возможности прибора, который попадает в твои руки.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: согласен

Сообщение Kirill Limping » 15 окт 2003, 15:15

>Получаем резюме: сохранено 245 точек (189.05 км пути, разница в вычисленных
>расстояниях - 1.5 км или 0.8%). Итого получаем мультипликатор 8.4 путем деления 2047 на 245.

Учитывая, что ячеек для таких треков в eMap 10, я предпочитаю сохранять трек не при заполненном на 100% active track, а, скажем, при 50% или чуть меньше.

При сохранении 2048 точек в 250 иногда теряются некоторые детали трека (впрочем, несущественные). А если сохранять в пределах 1000 точек в те же 250 (или сколько там eMap в каждом конкретном случае сообразит) - генерализация получается не такая фатальная.

_______
Kir-Lim

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Это делати

Сообщение Olexa » 15 окт 2003, 16:02

Всё зависит от общей протяжённости путешествия. Я стараюсь сохранять так, чтобы максимально длинный конечный участок сохранился в активном треклоге, и чтобы всё предыдущее расстояние как можно полнее заполняло память для сохранённых треклогов, чтобы уменьшить потери от генерализации. Могу сохранять не по заполненности треклога, а по дням.


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: согласен

Сообщение logrus » 15 окт 2003, 16:47

> я предпочитаю сохранять трек не при заполненном на 100% active track, а, скажем, при 50% или чуть меньше

Ну само собой. Я поступаю аналогично. Просто для примера взял крайний случай. А еще лучше было бы скидывать треки на КПК :)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Еще как существует!

Сообщение Anonym » 15 окт 2003, 18:31

Проблема, о которой пишет VasAlex, действительно имеет место быть! Вы чего???
Может быть, для кого нибудь, конечно, движение с GPS есть процесс оперирования последнего, тогда да. Однако если вдруг немного от него отвлечься и заняться, собственно, движением :) ,то легко пропустить момент заполнения на 100%. И тогда первые точки затрутся. Сохраняй, не сохраняй - их нет. Нет начала пути. О боже, где моя палатка??? :)
Magellan затирает не первые точки, а наименее значимые, т.е. наиболее близко расположенные. Конечно, люк на 2000км-дороге мы не увидим. IMHO, пример не жизненный. Именно в Магелане можно сохранить трек вокруг этого люка, т.е. отвлечься тогда, когда нужно тебе. А в Гармине нужно сохранять-прореживать трек, когда нужно ему, постоянно об этом помня, отвлекаясь и т.д. Отстой.
IMHO, с ручника нужно сняться большинству участников конфы.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Наконец-то кто-то понял :)

Сообщение Anonym » 15 окт 2003, 18:42

Ну вот, хоть кто-то понял. И дело даже не автомате. Автомат выбирает значимость точки, ставить-не ставить, в зависимости от скорости-отклонения. Но даже в автомате трек может переполниться и Гармин начнет затирать точки сначала. Если пропутил момент заполенения и не сохранил - все, начала пути нет. IMHO, это намного хуже, чем в Магелане, где трек начинает прореживаться сам.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

:-)

Сообщение Olexa » 15 окт 2003, 19:40

Никто не утверждает, что гарминовский механизм более удобен, чем магеллановский. VasAlex же, не разобравшись, стал кричать на весь форум, что у гармина этого механизма нет вообще, не обращая внимание на то, что ему неоднократно указывали на ошибку.

: Может быть, для кого нибудь, конечно, движение с GPS есть процесс оперирования последнего, тогда да. Однако если вдруг немного от него отвлечься и заняться, собственно, движением :) ,то легко пропустить момент заполнения на 100%. И тогда первые точки затрутся. Сохраняй, не сохраняй - их нет. Нет начала пути. О боже, где моя палатка??? :)

Палатка, говоришь. Ну-ка, пройди-ка за день столько, что в режиме наименьшей детализации заполнится активный треклог. Я на тебя посмотрю. :-) Лично я в крайнем походе (велосипедном) сохранял трек посуточно (в eTrex Vista). На ночёвке есть время подумать не только над сохранением треклога, но и над переписыванием показателей трип компьютера за прошедший день тоже. Так что, извини, ты высасываешь проблему из пальца.

: IMHO, с ручника нужно сняться большинству участников конфы.

VasAlex, такие вещи следует писать залогинившись на форум. Ничего страшного, если ты допустил ошибку. Ничего страшного, если ты не понял этого сразу, когда тебе об этом сказали. С кем не бывало. Но вот разводить шум, чтобы попытаться выставить дураками тех, кто указывал тебе на ошибки (а заодно с ними и большинство участников форума), не имея даже в чём их упрекнуть, просто не красиво.

В общем, расслабься, всё нормально, ничего страшного не произошло. Если очень сильно стесняешься, зарегистрируйся под другим ником, и никто не узнает, что это был ты. :-)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей