Солнечная зарядка - поднимаем тему! 8-)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

Re: Conrad - отпадает...

Сообщение VVV » 24 июл 2003, 11:18

А можно ссылочку? А то что-то я никак не могу найти эти самые "ANSMANNовские умные зарядники"! В каталоге на conrad.ru есть какое-то "Устройство быстрого заряда КС-983" - оно, что ли, имелось в виду?
И ещё - я так понимаю, Конрад'овские товары в Москве не продаются, только по почте?


VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

Re: Солнечная зарядка - всё так просто? ;-)

Сообщение VVV » 24 июл 2003, 11:35

Что, прям-таки куча желающих спаять микросхему преобразователя, которая выдержит весь поход? Не знаю, не знаю - надо будет посмотреть. А так в принципе подходит, смущает только большое количество компонентов - боюсь, всё это будет, мягко говоря, некомпактным.
И вот покупка солнечных батарей для меня тоже не так проста - я же чайник :-) - не знаю, какие они бывают, какие лучше брать, и т.п. Разъясните, plz, кому не лень!
P.S. У меня, правда, не Geko, а Legend, но разницы по данному вопросу, в принципе, не вижу.


Serg7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 08:51

Re: Солнечная зарядка - всё так просто? ;-)

Сообщение Serg7 » 24 июл 2003, 12:34

>Что, прям-таки куча желающих спаять микросхему преобразователя, которая выдержит весь поход?
Микросхему "спаять" не надо :-), надо ее взять готовую в исполнении, выдерживающем -40град - +85град (таких навалом) и она не то что весь поход выдержит, а просто будет вечная в любых мыслимых условиях.
А насчет желающих - за деньги это спаяет школьник... :-) На изготовление всей конструкции надо час-два неспешного времени :-)

>смущает только большое количество компонентов - боюсь, всё это будет, мягко говоря, некомпактным.
"Большое количество" - это два-три элемента размерами в несколько _миллиметров_! каждое ??? :-О... :-)
Кроме самой солнечной батареи, имеющей размеры 10х10см, ВСЕ остальное с большим запасом влезет в спичечный коробок... :-)
Сложно в таких условиях говорить о "некомпактности" :-))



VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

Re: Солнечная зарядка - всё так просто? ;-)

Сообщение VVV » 24 июл 2003, 13:44

2 Serg7 - спасибо!
> Микросхему "спаять" не надо :-), надо ее взять готовую в исполнении, выдерживающем -40град - +85град (таких навалом).
> это два-три элемента размерами в несколько _миллиметров_! каждое
А, ну если так, то ладно. А как такая микросхема называется? (как мне продавцу на том самом рынке/ЧипДипе объяснять, чего я хочу?) И вопрос с солнечными батареями тоже остаётся открытым - какие брать, где и сколько? (если лень объяснять, может, ссылочку кинете, где ликбез по таким вещам есть)



Serg7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 08:51

Re: Солнечная зарядка - всё так просто? ;-)

Сообщение Serg7 » 24 июл 2003, 14:06

Микросхемы бывают разные, лучше найти человека, который все это найдет и спаяет.
Я узнаю у знакомого - может он возьмется.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Солнечная зарядка - всё так просто? ;-)

Сообщение Anonym » 25 июл 2003, 08:40

Микруха - какой то аналогдевайс 1110. Только она дорогая, 150 рублей. Всякие МАХи дешевле, но они от 3-х вольт. Плюс нужен дроссель и диод шотки. Это раз.
Импульсный преобразователь - источник напряжения, а нужен источник тока. Ни один импульсный кристал не имеет штатной схемы источника тока. Надо что то придумывать, проводить НИР. Это два. Импульсный преобразователь потребляет ток в виде коротких но весьма сильных импульсов. А солнечная батарея имеет приличное внутреннее сопротивление, которое преобразователь не обрадует. Это три. Всё вышеприведённое показывает, что разработка такого узла не нак чтоб уж очень примитивная инженерная задача, которая не сводится к простому паянию по типовой схеме. Уж не говоря о том, что постройка импульсного преобразователя без осцилографа занятие нездоровое.
Альтернатива - кристал параметрического стабилизатора, например 317. Там всё просто, но КПД будет плачевный.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Круто!

Сообщение Anonym » 25 июл 2003, 08:44

А чё стесняться, фонарик бжибжик. На любом базаре за стольник. От него ещё удобно радиостанцию питать. Вот только душевный онанизм это.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Conrad - отпадает...

Сообщение Anonym » 25 июл 2003, 08:54

можно ссылочку? А то что-то я никак не могу найти эти самые "ANSMANNовские умные зарядники"! В каталоге на conrad.ru есть какое-то "Устройство быстрого заряда КС-983" - оно, что ли, имелось в виду?

А заказать иллюстрированный каталог не судьба? Стоит то всего полтиник. Правда на немецком, зато картинки есть.
Тебя спасёт поз 11 37 60-80 за 35,24 евро. Ну или 19 65 05-80 за 11 евро, но это примитивнее. Каталог "BUSINESS 2001"

И ещё - я так понимаю, Конрад'овские товары в Москве не продаются, только по поч

Совершенно верно. Они раз в месяц гоняют фуру, по этому срок поставки 4-6 недель.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Conrad - отпадает...

Сообщение Anonym » 25 июл 2003, 08:58

Ну или 19 65 05-80 за 11 евро, но это примитивнее. Каталог "BUSINESS 2001"

Пардон соврал. номер 19 59 10-80. а 11 65 05-80 это примерно тоже самое, но с индикатором.


Serg7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 08:51

Re: Солнечная зарядка - всё так просто? ;-)

Сообщение Serg7 » 25 июл 2003, 09:01

>Микруха - какой то аналогдевайс 1110. Только она дорогая, 150 рублей.
Народ обсуждает, что он почти готов $90-$100 платить, так что про 150-200руб речи не идет вообще. Тем более, что в предложенной мной схеме всего две такие детали: сама батарея по 200руб в ЧипДип и преобразователь 1В-несколько вольт тоже 200руб в том-же ЧипДип (цены по состоянию на март 2003г) Остальные детали все кучей уложаться в 100руб.

>Плюс нужен дроссель и диод шотки.
копейки.

>Импульсный преобразователь - источник напряжения, а нужен источник тока.
2 копейки на полевой транзистор (почти _любой_) и резистор со стабилитроном.
Да и не надо всего этого. Пофиг аккумулятору - каким током его заряжают, между прочим! Источником тока его питают исключительно из соображений померять - сколько-же в него заряда впихали. Ограничь ток на уровне 1/10 емкости и заряжай, пока солнце не сядет. Даже дельту напряжения на аккумуляторе ловить не надо - это-же не fast charge...

>Ни один импульсный кристал не имеет штатной схемы источника тока. Надо что то >придумывать, проводить НИР.
См. выше. Вся НИР заключается в ограничении тока в 1/10 емкости.
Да и ограничивать не надо, т.к. мелкая батарея сама ограниченную отдачу имеет.

>Импульсный преобразователь потребляет ток в виде коротких но весьма сильных импульсов.
>А солнечная батарея имеет приличное внутреннее сопротивление
близкое к нулю... :-)))
Ты хоть смотрел характеристики _любой_ солнечной батареи ?
То, что продается в ЧипДип за 200 руб выдает 1.5в и больше 100мА...
Преобразователь столько не съест.
Так что здесь проблемы тоже нет.

>разработка такого узла не нак чтоб уж очень примитивная инженерная задача
Примитивнейшая... Т.е. за 5 минут придумать и за 30мин нарисовать и спаять.

>которая не сводится к простому паянию по типовой схеме.
Именно что сводиться.

>Уж не говоря о том, что постройка импульсного преобразователя без осцилографа занятие нездоровое.
:-))))) Просто слов нет... :-))) Для ТАКОЙ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СХЕМЫ еще и осциллограф использовать ??? :-)))
Я понимаю - гигагерцовую радиостанцию без наносекундного осциллографа не отладишь, но здесь-то он нафиг ?





Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей