Пусть безумная идея (MapEdit)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Yorik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2002, 09:30

Пусть безумная идея (MapEdit)

Сообщение Yorik » 22 июл 2003, 07:41

Константин, хочу тулз предложить.

Рисую карту, и в какой-то момент очень захотелось, что бы полилиния
рисовалась сплайном. Как думаете, удобно было бы если при рисовании
нажатием CTRL включалось лекало и линия продолжалась сплайном. После
того как точка поставлена, последний отрезок разбивается с заданной
точностью.

Ирек


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Идея интересная... (-)

Сообщение kg_vista » 22 июл 2003, 10:25




Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: Идея интересная... (-)

Сообщение Wot » 22 июл 2003, 11:38

Ага, только природные линии такие разные и очень часто сложные. А для ускуственных обьектов досточно прямоугольников и окружностей :)

Могу предложить более прикольный способ рисования поверх подложки - искать всплески градиента по цвету/яркости и, если мыша идет поверх плюс-минус километр :), вставлять точки когда линия отклоняется от найденной кривой, с некой наперед заданной точностью.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Идея интересная... (-)

Сообщение kg_vista » 22 июл 2003, 11:44

> Могу предложить более прикольный способ

Я экспериментировал именно в этом направлении, но потом забросил :-(. Сейчас желающие могут лишь лицезреть подизейбленный пункт "Vectorize here" в контекстном меню на растровых картах...


Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: Идея интересная... (?!)

Сообщение Wot » 22 июл 2003, 20:11

>Я экспериментировал именно в этом направлении, но потом забросил :-(. Сейчас желающие могут лишь
>лицезреть подизейбленный пункт "Vectorize here" в контекстном меню на растровых картах...

А в чем затык случился ? Может попытаться реанимировать - удобная бы фича оказалась. Да и правка например карты под новый map стала бы интереснее, если точки "прилипали" куда надо, по запросу, естественно.

К стати с точки зрения интерфейса было бы правильнее например на Ctrl ее вешать. Тем более то что приходит сразу в голову должно иметь несколько вариантов и повторным нажатием на Ctrl или на SHift переключать варианты

Еще один вопрос - сложно ли сделать не поворот подложки, а поворот карты, что-б подложка оставалась незыблема. А то jpeg после поворота становиться нечитабельным и трудноопозноваемым.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Идея интересная... (?!)

Сообщение kg_vista » 22 июл 2003, 20:49

> А в чем затык случился ?

С ходу ничего путного не получилось, только броуновское движение вместо прямых линий :-). Одна из проблем - в типографии очень не любят простых цветов, всё норовят "сеткой" их делать. То есть надо сначала это поблюрить как следует, или вовсе в спектр разлагать и искать характерные патерны... Потом еще с градиентом не так все просто: основных цветов-то три, получается три градиента. А вычислять как ч/б - это еще терять заведомо полезную информацию.

Я еще такой вариант пробовал: вокруг текущей точки (стоящей на "дороге") проводим окружность некоторого радиуса и исследуем цвет влоль этой окружности; там, где цвет наиболее близок к цвету в текущей точке, ставим следующую точку и т.д. Но тоже что-то не особо пошло: в зависимости от "чувствительности" или алгоритм уходил не в ту степь, или похожие точки слишком рано прекращались. А потом как-то на шейпы переключился... :-)

> К стати с точки зрения интерфейса было бы правильнее например на Ctrl ее вешать.

Я планировал это просто в отдельный инструмент превратить. Ctrl и Shift давно уже задействованы в общепринятом стиле - для выделения более одного объекта.

> сложно ли сделать не поворот подложки, а поворот карты,

Тогда нельзя будет более одной растровой карты аттачить. И скорость рендеринга векторной карты пострадает: придется для каждой вершины делать нелинейные преобразования географических координат в экранные. Всё-таки Lat/Lon (по-научному, Зольднера) - это самая "быстрая" проекция для векторных карт, а на них в первую очередь и рассчитана программа. Я считаю поддержку растра вторичным юз-кейсом, который не должен идти в ущерб поддержке вектора, которая первична.

> А то jpeg после поворота становиться нечитабельным и трудноопозноваемым.

Вот это странно... Мне по крайней мере такие случаи не попадались. Там что, очень сильная деформация картинки?



Yorik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2002, 09:30

Re: Идея интересная... (-)

Сообщение Yorik » 22 июл 2003, 22:45

Идея дозрела до опубликования при рисовании изолиний. Думаю количество кликов
мыши на кусочно-линейную аппроксимацию уменьшится. Реализуется вроде не сложно.
А так это работа требующая самоотречения.


Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: Идея интересная... (?!)

Сообщение Wot » 22 июл 2003, 23:04

>> А в чем затык случился ?

>С ходу ничего путного не получилось, только броуновское движение вместо прямых линий :-). Одна из
>проблем - в типографии очень не любят простых цветов, всё норовят "сеткой" их делать. То есть надо
>сначала это поблюрить как следует, или вовсе в спектр разлагать и искать характерные патерны...
>Потом еще с градиентом не так все просто: основных цветов-то три, получается три градиента. А
>вычислять как ч/б - это еще терять заведомо полезную информацию.

Насчет всего это добра надо будет с пивком посидеть и попробывать.. Че будет путное кину...

>> А то jpeg после поворота становиться нечитабельным и трудноопозноваемым.

>Вот это странно... Мне по крайней мере такие случаи не попадались. Там что, очень сильная
>деформация картинки?

Новосибирское водохранилище идет с юго-запада на северо-восток, где-то почти по диагонали с небольшой загогулиной. На всех лоциях море горизонтальное. Поворот примерно на четверть пи ;)растворяет все надписи и иногда делает линию берега трудно различимой.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Про деформацию

Сообщение kg_vista » 23 июл 2003, 11:25

> Новосибирское водохранилище идет с юго-запада на северо-восток

Обычно лоции идут в проекции Меркатора, то есть искажения возможны лишь в виде небольших вертикальных смещений в середине карты. Если же тут имеет место поворот на 45 градусов, то тут-что не так... Что пишет программа в Error Log? Вообще, координаты похожи на правду? (если есть градусная сетка, то можно проверить, насколько она далека от сетки, выводимой программой).

Если есть возможность, я хотел бы взглянуть на карту (kg@infratel.ru)


Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: Про деформацию

Сообщение Wot » 26 июл 2003, 14:40

Полная карта, да. Но она поделена на листы, которые идут под разными углами, но где-то 45 +/- 15.
Собрав все вместе - получилась горизонтальная портянка. То что получилось, народ пробивал на старых моделях с небольшой точностью и с этой точностью - нормально. Мне уже мало - я пробиваю каждый лист по новому, но больших косяков на самой карте пока не видел - треки садяться на скорректированную карту хорошо.

Могу выслать пробитую половину - 1М jpeg+map




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость