Система координат в GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
serik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 14:29

Система координат в GPS

Сообщение serik » 02 июл 2003, 14:37

Подскажите как правильно настроить GPS. Я имею в виду под какую систему координат пулковскую или WGS-84, при наличии генштабовской карты, или это не имеет никакого значения.


andreysaiko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 12:40

Re: Система координат в GPS

Сообщение andreysaiko » 02 июл 2003, 15:16

пулковскую
и это имеет ЗНАЧЕНИЕ


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Смотря какой софт

Сообщение Kirill Limping » 02 июл 2003, 22:29

Если Ozi - лучше Пулково не настраивать.

_______
Kir-Lim

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Смотря какой софт

Сообщение Anonym » 03 июл 2003, 12:58

Пулково или WGS-84 в GPS - для OZI не имеет большого значения (может быть только на оЧЧень детальных картах), если только в OZI правильно сконфигурирован датум по протоколам (протокол Garmin и протокол NMEA). Нужно учитывать, что сам GPS-приемник по протоколу Garmin выдает данные в датуме WGS-84.
Для удобства пользования я настраиваю GPS-приемник в Пулково, с выводом координат по сетке Гаусса-Крюгера (километровой, точнее - метровой), так удобнее находить свое место на бумажной карте, минус - при переходе из зоны в зону нужно переустанавливать центральный меридиан.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А почему Пулково лучше не настраивать

Сообщение Anonym » 04 июл 2003, 13:55

Я бы хотел спросить: а почему Вы не рекомендуете ставить Pulkovo в Ozi?
Вами замечен какой-то баг?
Сканированные СК-42 с адекватной сеткой - с ними при установки в Ozi Map Datum "Pulkovo" и Map Projection "Transverse Mercator" я проблем не замечал. Другое дело, что приходится каждую карту подстраивать под местность (вероятные причины: некоторое различие коэффициентов преобразований в Ozi и по ГОСТ Р; ошибки изображения местности случайные (это частенько) + преднамеренные
Ну, для конкретного региона выходит, что требуется однажды вычислить некую систематическую ошибку (метров 20-30) и в дальнейшем ее учитывать.
Может, не по-научному, но так ведь и в геодезии поступают.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: А почему Пулково лучше не настраивать

Сообщение kg_vista » 04 июл 2003, 16:40

Различие ГОСТа и Ози в формулах. Судя по куцему набору параметров перехода из датума в датум, Ози использует плюшевые формулы преобразования Молоденского, не учитывающие углы между осями прямоугольных координат. См. http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/tran ... br>Поэтому ГОСТ-преобразование универсально, а Ози-Пулково надо под каждую местность подстраивать. Итак, вы все еще кипятите?

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: + мои соображения

Сообщение Kirill Limping » 07 июл 2003, 16:26

Изначально спрашивали: "подскажите как правильно настроить GPS." Вот я и сказал, что раз софт - Ozi, то лучше в приемнике ничего не настраивать.
Потому что бардак может начаться, никому не нужный: Ози и координаты в WGS-84 прекрасно кушает, и не важно, в чем привязана карта. А параметры Пулково надо будет, как уже сказано, для каждого региона новые устанавливать.

_______
Kir-Lim

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 48 гостей