Кто поведает технологию преобразования карт ....

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
kbe
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2003, 10:30

Re: Кто поведает технологию преобразования карт ....

Сообщение kbe » 16 апр 2003, 16:12

Потребуется ручная работа... много... очень...
Путей несколько. Вот только 3 проверенных мной путей, остальные добавят
1.Привязка растра в Ози. Импорт озивского файла в GPSMapEdit, отрисовка поверх растра
2. Существует программа MapViewer. В ней очень удобно рисовать, потом можно конвертить в SHP. И опять в GPSMapEdit
3. OCAD - очень любопытная вещь. Ес-но также можно рисовать по шаблону. Конвертит во много форматов. Любит лекарства :)
Существуют конкретные :) векторизаторы, об этом скажут другие


user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: Кто поведает технологию преобразования карт ....

Сообщение user0 » 16 апр 2003, 18:35

Насчет векторизации здесь уже много говорили, мои так сказать 5 копеек: занятие это довольно трудоемкое даже при наличии программ проф. уровня (из широко известных - EasyTrace, Vectory, Spotlight (отечественные), R2V от AbleSoftware, eCognition и т.д. и растровых карт. Конторы, которые делают векторные топокарты на продажу, зачастую сканируют и векторизуют ДПХ (диапозитивы постоянного хранения, расчлененные по цветам пластиковые листы, каждый из которых содержит объекты одного слоя). Например, для масштаба 1:200000 используются следующие оригиналы: заливка леса+сетка, заливка гидрографии, заливка дорог и кварталов, гидрография, рельеф, контур, спецнагрузка. Допустим, у тебя есть скан одной лишь гидрографической сети: подсовываешь его тому-же EasyTrace, он автоматом всё векторизует в один момент, и так далее, все нужные слои. Но, это только начало, потом надо все совместить, внести атрибутивные данные и т.д. А теперь попробуй своими силами отвекторизовать какую-нибудь топокарту, найденую в сети... Врагу не пожелаю такой работы. По мне, на данный момент оптимально использовать gps с кпк с загруженными сканированными картами (также не помешают снимки, космо- аэро, какие есть) и ESRI ArcPad.


Yaric
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 фев 2003, 08:25

Что такое Mapviewer ?

Сообщение Yaric » 17 апр 2003, 09:20

Если можно, поподробнее - что это, скорее даже где это, а там сам попытаюсь разобраться.


user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: Что такое Mapviewer ?

Сообщение user0 » 17 апр 2003, 12:13

MapViewer - я знаю такую программу от Golden Software Inc., посмотреть её можно здесь http://www.goldensoftware.com В сети была 4 версия, но последней, 5, я к сожалению не встречал. У этой конторы ещё три проги есть, тоже довольно полезные

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Кто поведает технологию преобразования карт ....

Сообщение Anonym » 18 апр 2003, 15:45

Простите, сэ-э-эр, но Ваша наибольшая проблема в том, что Вы доверились приемнику Garmine со встроенной картой. Фирма сделала все, чтобы свою карту Вы туда вставить не смогли никак. Поэтому проблемы векторизации Вас могут не беспокоить.


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: Кто поведает технологию преобразования карт ....

Сообщение rybocop » 18 апр 2003, 15:57

Это откуда видно? Вроде человек не говорил, что у него приемник карты не поддерживает, скорее наоборот, раз WorldMap упоминает.

Валентин

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя