2 kg_vista

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Krot1026
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2003, 10:56

2 kg_vista

Сообщение Krot1026 » 10 апр 2003, 12:56

Запустил GPSMap Edit под Windows NT,
открыл векторную карту и затем добавил
растровую карту OZI в формате jpeg. Растровая карта
до какого-то масштаба выглядела бледной (полупрзрачной или малоконтрасной что ли).
При дальнейшем увеличении отображаться она стала ярко как ей и положено.
Под windows 98 у меня такого не наблюдалось.
Все это натолкнуло на мысль, что хорошо бы уметь управлять
яркостью отображения растровой карты при любых масштабах отображения.
Такая функция, например, реализована для векторной карты, когда полигоны
штрихуются, а не красятся.
Это полупрозрачное отображение расторовой карты было бы очень
удобно при выполнении коррекции векторных карт по растровым, т.к.
при нормальном отображении растра избражения обоих карт часто сливаются.

Еще мне показалось было бы удобным продублировать в панеле
инструментов управление какой слой карты отображать, для быстрого переключения. При выполнении генерализации руками приходится очень часто переключаться между слоями.

Спасибо. Игорь.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: 2 kg_vista

Сообщение kg_vista » 10 апр 2003, 18:21

> Растровая карта до какого-то масштаба выглядела бледной (полупрзрачной или малоконтрасной что ли). При дальнейшем увеличении отображаться она стала ярко как ей и положено.

С чем связана "бледность" сказать однозначно не могу ("по замыслу" должно выглядить нормально), но грешу на реализацию видеодрайвером конкретной выдеокарты функции сжатия изображения, которой пользуется GPSMap Edit. Эта функция имеет два режима - (1) удаляются лишние строки пикселов (2) производится усреднение цветов. Программа заказывает второй режим, поскольку это ИМХО намного "красивее" (хотя и тормознее).

> Под windows 98 у меня такого не наблюдалось.

В 98/ME второй режим просто не работает (это баг, который признается MS, но они его хронически не лечат) - при сжатии изображения всегда делается грубое (но быстрое) удаление "лишних" пикселов.

> Все это натолкнуло на мысль, что хорошо бы уметь управлять яркостью отображения растровой карты при любых масштабах отображения.

Сейчас есть возможность временно скрывать все приатаченные растровые карты и треки - на тулбаре кнопка с изображением скрепки. Но выключает полностью.

Полупрозрачность (альфа-блендинг), если его реализовывать самостоятельно, очень тормозит. В некоторых ОС (только 98/ME/2000/XP) альфа-блендинг поддерживается на уровне системы, но он тоже довольно тормозной (и опять же его нет в NT4). Когда я исследовал этот вопрос, то пришел к выводу, что каши из этого сварить не удастся... Хотя сейчас кое-какие идеи появились :-)

> Еще мне показалось было бы удобным продублировать в панеле инструментов управление какой слой карты отображать, для быстрого переключения.

Просто дави кнопки 0, 1, 2... На тулбар конечно вынести тоже можно, хотя ИМХО это будет довольно громоздко выглядеть (то есть это надо бы делать отключаемой панелью, до чего руки пока не дошли).



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя