Пошлите меня в правильном направлении (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
skoda
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 23:08

Пошлите меня в правильном направлении (+)

Сообщение skoda » 01 апр 2003, 17:58

Есть карты в SHP, но в локальной системе координат. При прямой конвертации в тхт-имг карта города попадает в тёплые юго-западные моря :-) (попутно большое спасибо за новую версию Мапэдита!)
Как её передвинуть-растянуть, вернуть домой, в общем?
Точки для привязки есть в любом (разумном) количестве.
Есть ли ПО для пересчёта данных в ТХТ?
Спасибо.


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: Пошлите меня в правильном направлении (+)

Сообщение rybocop » 01 апр 2003, 18:00

Хм.
А чем афинное в том же мапэдите не устроило?

Валентин

Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: Пошлите меня в правильном направлении (+)

Сообщение Vladimir Zh. » 01 апр 2003, 20:50

При импорте SHP файла в Mapedit, можно указать координаты нуля, а потом афинным преобразованием поставить все на место...


skoda
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 23:08

А как им пользоваться? (+)

Сообщение skoda » 01 апр 2003, 20:52

Пользоваться аффинным преобразованием не приходилось. Файл affin.xls из поставки смап15 есть. Пары координат правильных/неправильных точек тоже есть. Подставляем, видим параметры преобразования. Что с ними делать дальше?
И ещё. При импорте шейпов есть пункт Select sourse units and datum, в котором можно задать latitude origin & longitude origin. Я так понимаю, что таким образом можно задать превоначальный сдвиг карты, получаемой преобразованием Гаусса-Крюгера в градусы, относительно начала координат? Как определить, что именно туда забить, чтобы попасть "домой"?
Спасибо и извините, если я задаю слишком простые вопросы :-)





Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: А как им пользоваться? (+)

Сообщение Vladimir Zh. » 01 апр 2003, 21:01

Значится так... Если не знаешь координаты нулевой точки - поставь приблизительно... Затем, загрузи карту из Ози с отмеченными точками, которые есть и в SHP файле - нужно три точки в разных краях карты (вместо карты можно использовать wpt файл с этими точками). Затем выбираешь Tools-Affine transformation, берешь первую точку, тычешь в нее мышой и тянешь на нужное место, выбираешь в меню следующий point, тыкаешь в него и тянешь. Так же и с третьей. Затем сохраняешь и получаешь нормальный файл в польском формате...


skoda
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 23:08

Работает :-))) (+)

Сообщение skoda » 01 апр 2003, 21:57

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Этих преобразований можно делать несколько подряд, или это ничего не даст? Я имею в виду - они действуют глобально, на всю карту, а не локально?




kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

На 3-м шаге импорт визарда...

Сообщение kg_vista » 01 апр 2003, 22:33

... надо вбить в поля Lat/Lon origin координаты нуля.


skoda
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 23:08

Выходит так, что афинное преобразование даёт только линейные изменения оригинала?(+)

Сообщение skoda » 01 апр 2003, 23:48

Не планируется ли увеличить количество точек переноса? Или сделать возможным преобразование локальных участков карты?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Формула? Где формула???... Есть ли она у него-ooo?

Сообщение kg_vista » 02 апр 2003, 16:29

Так уж математики дали определение "аффинному преобразованию" :-).

> Не планируется ли увеличить количество точек переноса?

Те же самые математики зачем-то наложили табу на число точек привязки больше 3... Например, слабо через три произвольные точки на плоскости провести прямую? (Ноги растут от туда же).

Большее число точек можно использовать для статистических усреднений (то есть в результате такого преобразования даже точки привязки не будут преобразованы точно, будет лишь гарантирован минимум среднеквадратичных отклонений).

> Или сделать возможным преобразование локальных участков карты?

То есть нелинейное преобразование ("Ты достал формулу?"). Можно. Но потом. Надо много потеть, как в той рекламе, а перед этим мазаться Рексоной... В смысле много чего еще хочется сперва прикрутить к GPSMap Edit.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей