Хочу купить GPS 72 или 76 (а может eTrex Venture) - посоветуйте (детали внутри)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Хочу купить GPS 72 или 76 (а может eTrex Venture) - посоветуйте (детали внутри)

Сообщение Anonym » 21 фев 2003, 09:47

Хочу купить GPS-приемник без картографии. Остановил свой выбор на GPS 72, остался невыясненным один только вопрос - может мне имеет смысл добавить немного зелени и купить всеж-таки GPS 76? Какие преимущества имеет 76-й по сравнению с 72-м? Я нашел только такие различия:
- Разрешение экрана (160х120 против 240х180) - имеет ли это какое-то значение, если у прибора нету картографических ф-ий?
- Наличие у 76-го в поставке кабеля для подсоединения к компутеру. (А сколько будет стоить такой кабель для 72-го?)
- к 76-му можно подключить внешнюю антенну (намного ли это улучшит качество приема?)

А может вааще остановить свой выбор на eTrex Ventrue? Какие у него недостатки-преимущества по сравнению с 72-м и 76-м? Я выяснил такое:
- Разрешение экрана очень хорошее (288х160), но размер - меньше
- Нет звуковых сигналов
- Зато в поставке есть кабель для подключения к PC

Что за штука такая POI (Points Of Interest), которая присутствует во всех этих трех моделях? Можно ли загружать их из софта сторонних производителей или только из Garmin-овских дисков?

Есть ли какие-то различия в предоставляемых возможностях у этих моделей (eTrex, я слышал, не умеет усреднять waypoint-ы).

Заранее спасибо, Иван Борунов

PS: Прибор планирую использовать в велопрогулках и при полетах на параплане.

PPS: Где в Москве посоветуете взглянуть (чтоб сразу купить) на эти 3 прибора, чтоб была не сильно наглая розничная накрутка. Может на Горбушке или Савеловском?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Хочу купить GPS 72 или 76 (а может eTrex Venture) - посоветуйте (детали внутри)

Сообщение Anonym » 21 фев 2003, 10:35

Venture, как и все етрексы, имеет неудобные для работы в перчатках кнопки, особенно в полете, когда нужно головой по сторонам вертеть, а не прибор мучить. С этой стороны лучше 72 или 76, тем более, что зум сделан не через меню, как в 12, а отдельными кнопками. Внешняя антенна нужна при поездках на автомобиле или прогулках в лесу.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Хочу купить GPS 72 или 76 (а может eTrex Venture) - посоветуйте (детали внутри)

Сообщение Anonym » 21 фев 2003, 14:01

На Горбушке дороже чем на фирмах, а на савеловском их вообще нет, так что звоните в СиБи 796-91-16, или в Геотехсервис 280-98-60, у них точно есть.
Дмитрий.
P.S.Покупка на фирме еще лучше тем, что Вам подробно и грамотно расскажут(да и покажут) про различные модели, дадут подержать и все такое.
Дмитрий.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Хочу купить GPS 72 или 76 (а может eTrex Venture) - посоветуйте (детали внутри)

Сообщение Anonym » 21 фев 2003, 14:54

Я сам покупал в ПРИНе , там выбор большой и цены вроде ничего.
POI это база точек. По умолчанию в Venture там прописаны города мира.
Поменять POI можно и на свои, но это как-то геморно делается.
Гармин выпускает свои коллекции POI, но России там нет.


Nikm
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2000, 20:29

А кто нибудь видел живые Garmin 72 в Москве в продаже? (-)

Сообщение Nikm » 21 фев 2003, 15:03

Я что то пока нирде не видел..
Михаил.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

www.offroad-shop.ru ;-)(-)

Сообщение Anonym » 21 фев 2003, 16:50





Дмитрий



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

У Си-Би града - на выставке (-)

Сообщение Kirill Limping » 21 фев 2003, 18:07

У Си-Би града - на выставке (-)


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Re: Хочу купить GPS 72 или 76 (а может eTrex Venture) - посоветуйте (детали внутри)

Сообщение _sergey_ » 22 фев 2003, 00:14

>Хочу купить GPS-приемник без картографии. Остановил свой выбор на GPS 72, >остался невыясненным один только вопрос - может мне имеет
>смысл добавить немного зелени и купить всеж-таки GPS 76? Какие преимущества
>имеет 76-й по сравнению с 72-м? Я нашел только такие различия:
> - Разрешение экрана (160х120 против 240х180) - имеет ли это какое-то значение,
>если у прибора нету картографических ф-ий?

Имеет, приятнее, удобнее, больше информации влезает по любому. Имеет смысл конечно просто посмотреть на них.

> - Наличие у 76-го в поставке кабеля для подсоединения к компутеру. (А сколько
> будет стоить такой кабель для 72-го?)

Если фирменный то наверное около 30$. Если с паяльником - то около 5$.

> - к 76-му можно подключить внешнюю антенну (намного ли это улучшит
> качество приема?)

Улучшит. Насколько зависит от условий. Я на параплане не летал, но просто в поле на земле разница очень не велика и абсолютно не принципиальна, так как оба варианта работают отлично. Но вот если в машине, в лесу, в горах, в дождь (выбирай не меньше двух любых факторов) то тебе может захотеться улучшить прием, родной антенны скорее всего просто не хватит.

Проблема в том, что если гнездо есть то антенну всегда купить можно, а вот если нет то даже если захочеться то фиг чего сделаешь...

>Есть ли какие-то различия в предоставляемых возможностях у этих моделей
> (eTrex, я слышал, не умеет усреднять waypoint-ы).

Ну да, я об этом обычно и кричу :). Вообще мне не нравится идеология интерфейса eTrex'ов, детский сад какой-то, я не знаю... но это дело вкуса, я думаю. А вообще скачай документацию (User Guide) с гармина и внимательно почитай, может еще чего найдешь.

WBR,
Sergey.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей