Мне бы спутников побольше, для eTrexa моего.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Мне бы спутников побольше, для eTrexa моего.

Сообщение z22 » 20 янв 2003, 12:42

Купил eTrex для пробы (хорошо что не купил что-то подороже). Попробовал. Видимо над нашим Гадюкино спутники пролетают редко. Плохо он их ловит. В помещении - плохо, между зданий - плохо, на открытой местности - и то не всегда, местами т.е. В связи с чем вопрос: другие модели за 400-500$ ловят лучше, или приёмник у всех одинаковый? Я следующий хотел купить eMap или Vista. Подскажите чего хорошшего.
Вопрос второй. Кабель интерфейсный у меня есть, а софта нет. Где взять что-нибудь для PC?


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Мне бы спутников побольше, для eTrexa моего.

Сообщение Kirill Limping » 20 янв 2003, 12:55

>Плохо он их ловит. В помещении - плохо, между зданий - плохо, на открытой местности - и то не всегда, местами т.е. В помещении и не обязан, а на открытой местности должен неплохо (если под открытой местностью понимается не лес). >В связи с чем вопрос: другие модели за 400-500$ ловят лучше, или приёмник у всех одинаковый? Я следующий хотел купить eMap или Vista. Эти будут ловить также. Значительно лучше будут, к примеру, Garmin II - V. А я юзаю eMap с внешней антенной (у eTrex'ов разъема для нее нет). >Кабель интерфейсный у меня есть, а софта нет. Где взять что-нибудь для PC? www.oziexplorer.com - must have. Карты - ftp.gps-team.ru, http://www.velotourism.ru/gps_map/index.htm, еще см. http://www.realbiker.inc.ru/OziExplorer ... tml <br>

philipok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 12:41

Re: Мне бы спутников побольше, для eTrexa моего.

Сообщение philipok » 20 янв 2003, 13:42

Мне моя виста нравится. Спутники хорошо ловит, но ведь точность еще зависит от их расположения, то есть от времени. Иногда хорошая точность получается, иногда нет. Вот например недавно катался на лыжах по лесу. В один день ехал по просеке было видно 4 спутника, но все в одну линию (как раз по этой просеке). Ничего не определялось. На следующий раз на той же просеке все было отлично, 5 спутников, и расположение хорошее, точность 6 метров.
Еще нравится, что он гидроизолированный - я просто к лыжной палке привязал и так катался, иногда посматривая. Прибор весь мокрый от снега, и ничего, работает. Или вот, даже при -15 тоже нормально работал, все так же привязанный к лыжной палке.




z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

А ещё бы точек побольше.

Сообщение z22 » 20 янв 2003, 18:44

Я опять за советом. Путь проехал. 9 км. по городу. Наставил несколько меток.
Загрузил карту в Ози, дал координаты точек. Мне показали маршрут. Но показали только точки связанные друг за другом по прямой. А я ведь не прямо ехал. Навигатор может показать реальный путь со всеми поворотами, или мне нужно на каждом светофоре метку ставить?

P.S. Сейчас я путь в Ози подправил со всеми поворотами и в навигатор скинул, т.е. домой обратно поеду - не заблужусь точно, и сквозь здания пробиваться не придётся. Но чувствую что живу не правильно, надо как-то по другому. Навигатор же должен помнить как мы с ним ехали?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: А ещё бы точек побольше.

Сообщение kg_vista » 20 янв 2003, 18:50

>Наставил несколько меток.

Это путевые точки (waypoint), их приемник запоминает только по команде пользователя. А еще есть треки (track) - в них автоматически записываются все промежуточные точки с некоторым малым шагом.

>Навигатор же должен помнить как мы с ним ехали?

Запись трека надо специально включать. Как это сделать - зависит от модели.



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: А ещё бы точек побольше.

Сообщение Kirill Limping » 20 янв 2003, 19:15

>Запись трека надо специально включать. Как это сделать - зависит от модели.

А на eMap ее не выключишь никак, трек пишется всегда, что логично: когда ты заблудишься - неизвестно, но TrackBack всегда гарантирован.


DMihMih
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 18:53

Re: Мне бы спутников побольше, для eTrexa моего.

Сообщение DMihMih » 21 янв 2003, 18:52

Попробуй вставлять батарейки за 25 - 50 рублей, может конечно не поможет, но впечатление такое, что мой eMap на батарейках рублей за 8 и на аккомуляторах ловит значительно хуже (хотя показывает, что батарейки полностью заряжены)


JonnyMSK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2003, 11:10

Re: Мне бы спутников побольше, для eTrexa моего.

Сообщение JonnyMSK » 22 янв 2003, 15:41

Если это Legend, то у него в меню system-GPS-есть Battery Saver
Не знаю, насколько меньше тратятся батареи, но при включении этой опции ловит сильно хуже. Проверь, если есть выбор - то лучше поставить Normal

Евгений


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 32 гостя