На черта Пулково42!!!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Last
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 14:02

На черта Пулково42!!!

Сообщение Last » 20 ноя 2002, 23:31

У меня все карты как с Велотуризма(привязанны в WGS84 по 5 точкам) дают ошибку
по долготе на 100 метров к западу, при наложении точек в Ozi 3.70 снятых моим GPS12(все точки за последний год).
Так вот, если кто с этим сталкивался - проблема решается очень просто, в разделе (калибровка > Map datum) ставлю FinlandHayford
- т.е читаю точки WGS84 в OZI снятые моим G12 на карте c Map datum FinlandHayford - попадают точь в точь. По Московской области - проверено работает,
чем дальше, наверное хуже будет -не проверял. При загрузке трека с карты в GPS - идешь точно по треку :)
Кто чего скажет по поводу - пишите!


Instructor
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 авг 2001, 15:11

Re: На черта Пулково42!!!

Сообщение Instructor » 21 ноя 2002, 16:33

Нет, ну можно, конечно, и так извратиться, типа "в Крым через Сахалин", но зачем придумывать, когда есть прекрасное сочетание Пулково-42 + Меркатор?


bookman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2002, 02:06

Re: На черта Пулково42!!!

Сообщение bookman » 23 ноя 2002, 02:15

Согласен с Instructor'ом.
У меня по долготе уходило на 150 м, перепробовал все штатные сетки...
Когда ввел поправки на ПУЛКОВО 42 + меркатор, точность стала порядка 1-2 м (с усреднением координат в eMap).
Проверял на пункте гос.геодезической сети.
Так что, для GPS в РФ Пулково42 - наиболее точная сетка.

NB На сайте "ГИС-ассоциации" есть статья Власкина Л.В. и Семиной Т.А.
"Уточнение параметров перехода от WGS√84 к СК√42", в которой описана процедура калибровки навигатора в системе ПУЛКОВО42 по известным (каталожным)точкам.
Очень рекомендую...



Last
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 14:02

Re: На черта Пулково42!!!

Сообщение Last » 23 ноя 2002, 22:11

Ладно, согласен - просто у меня Ози 3.70 был :) Всё же совет можа кому сгодится у кого 3.7 :)
<<На сайте "ГИС-ассоциации" есть статья Власкина Л.В. и Семиной Т.А.
"Уточнение параметров перехода от WGS84 к СК42", в которой описана процедура калибровки навигатора в системе ПУЛКОВО42 по известным (каталожным)точкам>> - А ГДЕ ЭТО ИНФА ЕСТЬ ТО? Я в навигационной инфе пока не очень :)
Да и объясните мне ещё плз, на что выбор различной проекции влияет, при одинаковом датуме. Теорически то я знаю, но в Ози я ничего не заметил ни в каких случаях.
Всем спасибо.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

На черта проекции

Сообщение kg_vista » 25 ноя 2002, 10:30

>Да и объясните мне ещё плз, на что выбор различной проекции влияет
Земля круглая, карта плоская.

От проекции зависит характер нелинейности сетки географических координат на плоской карте. Если выбрать не ту сетку, под которую картографы рисовали данную карту, учет этой нелинейности в Ози будет неправльным. Координаты точек, удаленных от точек привязки, неадекватными.

Но если масштаб карты очень крупный, а сама карта небольшая, то можно считать землю плоской :-) и не замечать в Ози искажений. На типичной 2-км карте в типичной советской проекции (Гаусса им. Фредди Крюгера) максимальная нелинейнось порядка 1% ее размера, то есть порядка сотен метров. На глазок это может быть и не заметно, но при реальной навигации...


bookman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2002, 02:06

Re: На черта Пулково42!!!

Сообщение bookman » 25 ноя 2002, 23:38

Инфа есть у ближайших геодезистов.

Не уверен, имеют ли они право выложить ее открыто, но попробовать можно.
(Я имею в виду информацию о координатах точек государственной геодезической сети. Эти точки есть практически везде, их координаты привязаны с очень высокой точностью...)
Мне довелось заниматься этим вопросом по работе, так что заодно и eMap свой откалибровал.


bookman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2002, 02:06

Re: На черта Пулково42!!!

Сообщение bookman » 25 ноя 2002, 23:49

А вообще, в реальной эксплуатации (на природе), вполне хватает точности ~100...
Если клады с GPS не искать :-).

БОльшая точность нужна, разве что, в геодезических работах...
К тому же, с законом могут проблемы возникнуть.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей