Вопрос по выбору GPS-приемника(+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Don_Vitore
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 15:55

Вопрос по выбору GPS-приемника(+)

Сообщение Don_Vitore » 10 июн 2002, 16:05

Приветствую уважаемых!
Есть желание прикупить небольшой GPS-приемник для нечастого использования (как то выезды за грибами, путешествия в соседнюю Финляндию и пр.) Рассматриваю три модели: Garmin eTrax (уже брал попользоваться), eMap и GPS II+. Есть вопросы по сравнению данных девайсов:
1. Возможность загружать карты в eMap - насколько это полезно и удобно? Интересует будет ли сабж работать как автонавигации при условии загрузки в него карты СПб и Ленобласти? Или карта будет условной?
2. Встроенные карты городов Европы в II+ - это что? Только карты городов или дороги между ними тоже есть? Насколько подробные карты? (см. вопрос п.1) Россия в Европу не входит? :) (ну а вдруг...)
3. Насколько оправдана покупка II+? Кажется это не самая свежая модель?
4. Можете сравнить удобство пользования II+ или eMap'ом с ноутбуком с AutoRoute, подключенным к GPS-приемнику? Интересует правдивость и наглядность отображения пути а не удобство крепления в салоне автомобиля. :)
Заранее спасибо,
Дон.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вопрос по выбору GPS-приемника(+)

Сообщение Olexa » 10 июн 2002, 20:56

Карта в GPS II+ представляет из себя города, отмеченные точками. Город - точка. Загружать другие карты нельзя.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

проще в Питере позвонить соратникам по 4х4 и спросить :) (+)

Сообщение Anonym » 11 июн 2002, 00:07

Например 325-4444, спросить Анатолия. Очень подробно все расскажет. И даже посмотреть можно будет все в действии.
А если хочется карт, то ни etrex, ни II+ никак не подходят. Причем первый в принципе не годится для использования в Жыпах :)))))
(если я конечно не ошибся и именно Вы присутствуете на авто.ру/.../жып под этим ником)



CAPRICE
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:47

Re: Вопрос по выбору GPS-приемника(+)

Сообщение CAPRICE » 11 июн 2002, 01:32

Я попользовал все эти три прибора. Наиболее удобен КОНЧНО же еMap.
Хотя оптимального прибора нет. У каждого есть свои достоинства и недостатки.
Но если вы хотите пользовать прибор с ноутом, то больше чем eTrex
ничего и не нужно.
По поводу карт. О том, что загружено в прибор на заводе GARMIN можно забыть раз и на всегда. И не вспоминать об этом никогда.
А, что можно загрузить в прибор, могу показать. С легкой руки Александра из
Си Би Града, в моем приборе лежит их 2-километровка Питера и области.
Теперь езжу по улицам города и на приборе читаю, по каким улицам езжу.
Даже на даче в Рощино пусть без названий, но все же по улицам можно проехать.
Маршрут, конечно сам не прокладывает,. для маршрутизации нужен более серьезный прибор V+ или Street Pilot III, а во вторых этой привилегией пока можно воспользоваться в Европе.
Но в целом мне очень нравиться. Звоните 327-0669 , пообщаемся.

Володя Сидоров.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Вопрос по выбору GPS-приемника(+)

Сообщение Anonym » 11 июн 2002, 02:13

1. Возможность загружать карты в eMap - насколько это полезно и удобно? Интересует будет ли сабж работать как автонавигации при условии загрузки в него карты СПб и Ленобласти? Или карта будет условной?

Наверное полезно, но автонавигации не будет. Карт таких нету пока.

2. Встроенные карты городов Европы в II+ - это что? Только карты городов или дороги между ними тоже есть? Насколько подробные карты? (см. вопрос п.1) Россия в Европу не входит? :) (ну а вдруг...)

Там не карты городов, а базы точек. Т.е. населенный пункт отображается точкой. Россия кстати вполне входит, до уровня крупных деревень. Например сельсовет в моей деревне Ривзавод входит, а деревенька на самом деле довольно небольшая.

3. Насколько оправдана покупка II+? Кажется это не самая свежая модель?

У меня II+ и мне нравиться. Дешево, но все есть что надо. Правда когда я его выбирал карт разумных не было совсем и возможность загрузки карт совсем не интересовала.

Минус eTrex - нельзя подключить внешнюю антенну. В лесу без нее будет плохо, в мокром лесу можно даже не пробовать. А eMap мне нравиться всем, но вот на корпусе зачем-то сэкономили :(. Водозащиты нету...

4. Можете сравнить удобство пользования II+ или eMap'ом с ноутбуком с AutoRoute, подключенным к GPS-приемнику? Интересует правдивость и наглядность отображения пути а не удобство крепления в салоне автомобиля. :)

Правдивость я думаю будет одинакова, а наглядность прямо пропорциональна размеру экрана :).

WBR,
Sergey.


H_P
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:24

Немного уточняя передыдущих ораторов :)

Сообщение H_P » 11 июн 2002, 05:11

Немножко поспорю с предыдущими ораторами (даже если они призеры от GPS-Team :). Человеку нужно комплексное решение - и по шоссе поездить, и за грибами сходить. Поэтому etrex-а не хватит. То есть ехать по дороге в Жыпе с подключенным к notebook etrex-ом хорошо (если он не слишком часто спутники теряет). А за грибами? Идешь, а на экране только трак и пройденный путь ┘ Одиноко как-то, неуютно : ). То ли дело, когда карта закачена - если что, то можно и по какой-нибудь близбегущей дорожке обратно вернуться, а не через бурелом по трак-баку. Опять же сориентироваться на местности можно - вдруг вместо грибов захочется на берегу озера или речки посидеть, а на GPS с закаченной картой они видны. А на экране etrex-а - пустота ┘

Теперь о встроенной карте мира. Это очень полезная вещь! На этой карте обозначены даже те непроходимые дорожки, по которым непосредственно пролегали спец.участки трофи-рейдов Bloody Heavy и Вепсский лес (где из Ваших знакомых был Kaks, например). Опять же этой карты вполне достаточно при дальних поездках по шоссе. А по Европе плотность встроенной информации резко возрастает.

У II+ только один плюс - антенна снаружи, причем съемная (а значит удлиняемая). Дорог, рек, озер нет. У emap другой плюс - большой экран, но плохая чувствительность (по сравнению с 12, III+, V, 176 и т.п.). Про etrex ничего хорошего сказать не могу.

Возможен компромиссный вариант - etrex Legend с закаченной картой СПб, области и окрестностей. В машине используется вместе с notebook, поэтому маленький размер экрана не напрягает. В пешем строю (за грибами) - удобен в руке и дает очень наглядную информацию об окружающей местности. Опять же вместе с загруженной картой стоит дешевле, чем пустой (без карт) emap Delux (в который можно что-то загружать).

Посмотрите "личные".

Николай.


Николай.

Pand
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 17:34

Re: Вопрос по выбору GPS-приемника(+)

Сообщение Pand » 11 июн 2002, 13:02

:А eMap мне нравиться всем, но вот на корпусе зачем-то сэкономили :(. Водозащиты нету.

Для экономии сэкономили... Для желающих есть доп. аксессуары к нему - в т.ч. крышка противоударная влагостойкая


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Бери II+ (+)

Сообщение Anonym » 12 июн 2002, 17:23

Карты в ЖПС для прогулок по лесу нафиг не нужны, очень уж они грубые. Для движения по трассе eMapы всякие тоже не нужны: если едешь один, без ноутбука/КПК делать нечего, если со штурманом, то вполне достаточно бумажной карты и II+, да и заплутать на трассе до финской границы проблематично, уже три раза ездил без ЖПС и все нормально. Так что бери II+ и обзаводись хорошими бумажными картами, тем более, что двушка работает в любых условиях. Как-то с приятелем выехали в Шатурторф в дождь. Так у него етрекс вообще спутники в лесу не ловил, а моя двушка прекрасно работала. Очень полезная вещь - удлиннитель к антенне. Самому собирать не советую - у меня не работал, пришлось найти мастера. Хотя все делал по инструкции и кабель и разъемы купил заморские. В любом случае 0,8 м - max, с метровым проводов уже нааамного хуже работает.


CAPRICE
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:47

Re: Немного уточняя передыдущих ораторов :)

Сообщение CAPRICE » 12 июн 2002, 23:57

ПОСПОРИТЬ ОДНАКО МОЖНО.
По поводу варианта LEGEND с картой.
Спору нет, это гораздо интересней, чем голый eTrex.
Но, если не считать денег, то лучше брать Vista. У него и памяти в три раза больше и компас встроенный есть. Не правдали?
Но если посчитать, то LEGEND с картой дороже eTrex больше чем в два раза.
И зачем нужны эти затраты, если есть в наличии ноутбук.
Имея ноутбук и хорошую карту в OZI, врядли кто пойдет на много километров, куда глаза гладят (бросив в лесу машину), не определив себе маршрут. А здесь, даже цветной Street Pilot не сравниться с дисплеем ноутбука, не говоря уже о крохотном окошке LEGEND. А что бы грамотно вернуться к машине, eTrex вполне хватит.

Может встроенная карта кому-нибудь и пригодилась, но я не думаю, что кто-нибудь променял бы нормальную карту на белое поле с точками городов и треугольным финским заливом да квадратным Ладожским озером.
Интересно, что за карта у вас была ВСТРОЕНА ?

>>У II+ только один плюс - антенна снаружи, причем съемная (а значит >>удлиняемая). Дорог, рек, озер нет.

II+ удобней в управлении, чем eTrex, но не на 110$. (Разница в цене).
Других преимуществ у II+, при наличии внешней памяти нет.
>>У emap другой плюс - большой экран, но плохая чувствительность (по сравнению >>с 12, III+, V, 176 и т.п.).
У меня eMap дольше ищет спутники при включении, но когда их найдет держит не хуже LEGEND.
>>Про etrex ничего хорошего сказать не могу.
Я тоже.
Но функцию свою выполнять будет просто и исправно.
А трип компьютеры (немаловажная деталь) в принципе у всех одинаковые.
Тем не менее, ездить в лес за грибами с ноутбуком, это круто, это по-русски, это с размахом!!!


Володя.






CAPRICE
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:47

Re: Бери II+ (+)

Сообщение CAPRICE » 12 июн 2002, 23:57

По поводу того, что какой то прибор лучше ловит, а какой-то нет, то это все базарные разговоры. Никаких данных по этому поводу от производителя нет. Скорей всего чувствительность приемников у всех примерно одинакова (покрайне мере время старта у всех приемников заявлено одно и тоже), а вот условия приема разные.
Отойти на два метра или повернись на 90 градусов, и картина меняется кардинально, особенно в условиях плохой видимости, когда прибор видит 4, 3 а то и 2 спутника.
Тем не менее, этот вопрос нужно задать профессионалам, что мы и сделаем.
Покрайне мере для меня это не критерий, по которому я бы выбирал себе прибор.
Четыре прибора, которые побывали у мня в руках, справлялись со своими задачами,
По этому параметру, примерно одинаково на 95%.


По поводу II+. Всяк кулик свое болото хвалит.
еMap дает 100 очков II+ за счет своего большого дисплея и более простого интерфейса.
К тому же предоставляет пользователю выбор в использовании карт и их кол-ва,
А II+ такого выбора не предоставляет, что делает прибор бесперспективным.
А цена у этих приборов очень близка друг к другу.
И это без всяких технических подробностей, типа количества точек и маршрутов,
по которым eMap тоже выигрывает.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей