ЖПС неожиданно выключается

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
AlexeyK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2002, 11:07

ЖПС неожиданно выключается

Сообщение AlexeyK » 14 май 2002, 11:13

Недавно приобрел e-trex Venture. Почему-то он частенько выключается, особенно при тряске/скачках. Контакт батареек надежный. Это брак или устраняемая проблема????


serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

подобная проблема (+)

Сообщение serp » 14 май 2002, 11:20

Знакомые, которым я одолжил свой eMap, для сплава на байдарках, рассказывали что на второй день он тоже стал отключаться.
Батарейки нормальные, сигнал был.
Может на него влажность так влияет ?


AlexeyK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2002, 11:07

Re: подобная проблема (+)

Сообщение AlexeyK » 14 май 2002, 11:35

Serp, а после сплава такое не повторялось? Дело в том что до этого у меня и приятиля были обычные e-trex, так мой такого себе не позволял в условияз проливного дождя на воде в теч. всего дня, а у приятеля нет-нет да отключался. Вот я и думаю, что проблема какая-то универсальная.


serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

eMap и eTrex отличаются (+)

Сообщение serp » 14 май 2002, 11:50

степенью водозащиты. Поэтому их тяжело сравнивать, хотя проблема может быть одна.
Etrex по спецификации обеспечивает работоспособность после 30-минутного погружения на 1 метр в стоячую воду. В то время как, с eMaр не рекомендуется попадать даже под дождь.

После сплава активно не пользовал, но пока вроде работает, да и вообще раньше с этой проблемой никогда не сталкивался и узнал об этом от друзей.


alexxx
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 апр 2001, 10:30

!_у меня например etrex иногда отключается_! (+)

Сообщение alexxx » 14 май 2002, 12:33

при проезде под высоковольтными линиями... несколько раз такое бывало homesite http://alexxxv.narod.ru/ <br>

Alex-Ekb
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:22

Та же проблемма с Vist'ой

Сообщение Alex-Ekb » 14 май 2002, 12:45

И от влажности это точно не зависит.
Отключается именно при тряске или вибрации.
Особенно - в вертикальном положении.


Алексей

AlexeyK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2002, 11:07

Re: брак или мелочь

Сообщение AlexeyK » 14 май 2002, 13:14

Интересно, это все-таки брак и соответственно ЖПС нужно менять, или какая-то неполадка связанная с а)влажностью, б)зарядом батареек, в)нагрузками (тряска, ЭМ поле), плохим контактом батареек ???


mirag
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2000, 17:45

вариант решения проблемы

Сообщение mirag » 14 май 2002, 14:54

эта проблема очень давно известна тем кто занимается ремонтом сотовых телефонов, устраняется она достаточно просто, а происходит она из-за 2х причин либо нарушение технологического процесса при сборке: грязными руками хватались за контакты (чаще всего), либо внутрь водичка попала и контактики стали закисать.

происходит все это по причине конструктивных особенностей соединения батарейного отсека с основной платой, узел выполнен следующим образом: те две заклепки которые мы видим внутри батарейного отсека, внутри корпуса имеют продолжение в виде спиральной пружинки которая упирается в позолоченный пятак на основной плате, малейшая грязь окисление и прочее создают условия для неуверенного контакта.

лечится все это при наличии правильно расположенных рук на раз,
вскрывается корпус и контакты обильно промываются хорошим спиртом мягкой кисточкой, тут есть несколько ньюансов, спирт должен быть хорошим т.е. капля помещенная на слекло и высушенная не должна оставлять налета, попытки ипользовать одеколон, водку, чистить контакты, подгибать. дадут в лучшем случае временное улучшение в худшем необходимость лезть в прибор паяльником и переделывать весь узел.

Сергей


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей