GPS vs велокомпьютер (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
creograf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение creograf » 05 июн 2008, 09:24

вот здесь creograf.ru есть программа-велокомпьютер для кпк и коммуникаторов с gps.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение Propretor » 05 июн 2008, 10:55

Мои 5 копеек в обсуждение:
езжу в велопоходах и с тем и другим.
Для измерения мгновенной скорости велокомпьютер подходит больше, он не так инерционен. Если навигатор без барометрического датчика и местность гористая, то навигатор даст заниженные значения пройденного пути, конечно если велокомпьютер правильно откалиброван.
Велокомпьютер на переднем колесе дает чут-чуть завышенное значение пройденного пути за счет "руления" :) Хотя это завышение на много меньше занижения навигатором без барометра.
Литиевой таблетки мне хватает на год без всякого отключения велокомпьютера.
В плюсах навигатора - все остальное :)

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

PAL
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:36

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение PAL » 05 июн 2008, 11:25

Использую для велоса Garmin 60CS 2-ой год. Расхождения с велокомпом товарищей на пройденных 45 км Клинско-Дмитровской гряды Московской обл. выходило 5км. В других районах МО рельеф не так четко выражен. Еще пристегиваю шнурочек от навигатора к карабину, закрепленному на выносе. Помогает сохранить прибор при падениях - он зависает на самостраховке.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение Propretor » 05 июн 2008, 12:30

Вот это то мне и не нравится в 60-ой серии .... :(
Крепеж могли бы и грамотнее придумать, а то и на лобовое стекло в машине и на руле велосипеда - одинаковое. Очередная дурь Гарминов.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

vgvozdev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:19

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение vgvozdev » 05 июн 2008, 14:27

Скажем так - если Вам не особо нужно в каждый момент знать совю мгновенную скорость и вы готовы мириться с некоторой погрешностью в определении дистанций (а лично я не вижу большого смысла знать, проехал ты за день 98 км или, скажем, 0101) - то однозначно ДА! По моему двухлетнему опыту использования ГПС на велике (одно- и многодневные походы) макисмаальная погрешность вряд ли превышает 3-5%. Если едешь по прямым дорогам - то меньше, если постоянно петляешь, объезжаешь лужи итд - то соответственно больше. Так что приобретя прибор, я снял свой старый велокомпьютер и нисколько об этом не жалею (тем более, что место на руле не так уж и много и гораздо разумнее использовать его под что-нибудь более значимое, например - фару). Валентин http://vgvozdev.narod.ru

lalex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 00:08

Скорость меряется, конечно,

Сообщение lalex » 05 июн 2008, 15:37

по Допплеру, и никогда не совпадает "с треком", всегда какая-то разница между скоростями есть - обычно трек врет больше. Это известно и расписано в статьях по NAVSTAR. Ну а дилерам конечных девайсов просто "некогда", но никакого секрета никто из этого не делает, цитирую: "As is well known, a GPS receiver conducts a search over the space of the Doppler-frequency shift and the code-phase shift at the signal acquisition stage". Могу надавать ссылок. Эффект угасания видимо просто имитация, допп.скорость увязана с треком, а не абсолютно автономна - иначе пользователи бы взвыли от расхождений :) Проблема допплеровской скорости - она фиксируется только приемниками NMEA, в остальных остается лишь одна цифра, поэтому спортсмены-скоростники переходят сейчас на Amarillo/GT-11/JJ-101 etc. Есть программы, которые анализируют все виды записей - и треки, и NMEA - фильтруя возможные ошибки - например, GPSar для парусных рейтингов. Не знаю, есть ли такое в веловарианте. Но мне кажется, велосипедистам важнее пройденный путь, чем скорость на малых отрезках. Или есть и такой рейтинг? <A HREF="http://www.geofaq.ru">http://www.geofaq.ru</A>

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Скорость меряется, конечно,

Сообщение E_I » 05 июн 2008, 16:29

Термин "конечно" не является доказательством. А статьи - это анализ конкретных алгоритмов конкретных приборов? Тогда пример моделей. Сюда попадает, например 60CSx? Или статьи это просто обзор возможных методов?
Вот ответ скажем от производителя, например от Garmin, - это уже стоит рассматривать как аргумент.

Евгений

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение Propretor » 05 июн 2008, 17:19

Измерения производятся во всех гарминах раз в секунду. Даже при скорости 20км/ч (5.5 м/c), а петляешь в основном на грунтовке, где больше 20 км/ч двигаться проблематично, за секунду проезжаешь около 5.5 метров. И только если на отрезке этих 5.5 м ты двигался по траектории отличной от прямой, будут расхождения в показаниях, вызванные дискретностью измерений в навигаторе. Но расхождения будут, незначительные, но будут.
PS на руле у меня велокомпьютер, навигатор (съемный), съемная фара и велосумка.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение IAGSoft » 05 июн 2008, 17:30

> PS на руле у меня велокомпьютер, навигатор (съемный), съемная фара и велосумка. <A HREF="http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p ... >Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

lalex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 00:08

Гармин - не производитель чипа,

Сообщение lalex » 05 июн 2008, 17:58

Это сборщик-дистрибьютор, какую информацию он может дать по сути микросхемы? Я имею в виду информацию от разработчиков NAVSTAR и её алгоритмов, цитаты оттуда. Модели здесь тоже не так уж важны - алгоритмы совершенствуются медленно. Реферат по скоростям, со ссылками на первоисточники вот http://www.geofaq.ru/forum/index.php?ac ... br> Там где юзеры давно и упрямо "меряются скоростями", это в общем известные вещи - среди авиаторов-любителей, гонщиков-серфингистов и т.п. Там, где народ только осваивает это "на своей шкуре", конечно, имеют место иллюзии по списку: 1) скорость меряется точно потому что дистрибьютор так заверил (или "мой огромный опыт в 10 замеров так показал"); 2) скорость меряется "только по треку" (вариант - "только по Допплеру" встречается отнюдь не реже); 3) Новые модели 60csx, 76сsx, Sirf III, и т.д. и т.п используют принципиально новое буквально во всем, даже барометр у них совершенно на другом давлении :D 2E_I: никакие термины, даже "Doppler phase shift", доказательством конечно не являются - это просто наспех подобранные слова, не более. Но форум и не место для обмена доказательствами - это не научный совет. Слова приводятся с целью привлечь внимание к первоисточникам, которые стоит почитать в противовес досужим домыслам. Иначе последние могут продолжаться бесконечно :) 2Propretor: измерения в "гарминах" проводятся возможно и раз в секунду, однако дискретность записи трека настраивается от одной секунды до бесконечности. Поэтому даже при "точной" работе прибора и по положению трека, и по расчетной скорости в треке возможны капитальные ошибки, особенно на метаниях и крутых поворотах. Спортивные методики рекомендуют настраивать запись трека на 2-сек интервал, и мерить при гарантии отсутствия ускорений свыше 0,5g (5+ спутников и т.п.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей