Передатчик

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Hex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2002, 19:55

Передатчик

Сообщение Hex » 01 мар 2002, 08:29

Где можно найти инфу о передатчике, с пом. которого меня определяет спутник. Желательно адреса в инете.


Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: Передатчик

Сообщение Vladimir Zh. » 01 мар 2002, 09:22

Чегой-то я не понял, про что ты... GPS вообще-то пассивная система, спутникам ты по барабану, а определение твоих координат - забота приемника, который слушает одновременно несколько спутников и считает задержки прохождения сигнала от каждого из них....


Hex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2002, 19:55

Re: Передатчик

Сообщение Hex » 01 мар 2002, 09:30

хм........я читал, что спутник определяет мое местонахождение и передает координаты по системе Крюгера, а я их ловлю и декодирую.


serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

совсем не так

Сообщение serp » 01 мар 2002, 12:12

GPS приемник - это бытовой пассивный (не излучающий) прибор.
Принимая навигационные сигналы со спутников и обрабатывая содержащиеся в них навигационные сообщения приемник по результатам вычисления определяет свое положение.
Навигационные сообщения включают в себя альманах - данные об орбитах спутников и эффемериды - точные координаты спутника, передавшего навигационный сигнал.


Hex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2002, 19:55

Re: совсем не так

Сообщение Hex » 01 мар 2002, 17:40

Тогда, если приемник не излучающий, то каким образом спутник знает, что определять расстояние(если он передает расстояние) ну или др. координаты от него нужно именно до меня, а не до дяди Васи на соседней улице?
И еще вопрос: каждый клиент GPS должен иметь свой уникальный код, который тоже шифруеться, чтобы мой приемник знал, что эта информация для него, ведь по сути сигнал доступен для любого приемника, а получить его должен я!


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Всё не так (+)

Сообщение Olexa » 01 мар 2002, 19:03

Спутник GPS НЕ передаёт координаты клиента. Он передаёт СВОИ координаты и время, в которое он их передал. GPS приёмник принимает координаты и время отправки с нескольких спутников, и сравнивает их со СВОИМ текущим временем. Сигнал распространяется с конечной скоростью, так что информация со спутника доходит до приёмника с некоторой задержкой. Приёмник вычисляет разницу во времени, и, зная скорость распространения сигнала, вычисляет РАССТОЯНИЕ до каждого из спутников. Далее, зная расстояние до каждого из спутников и их координаты, он вычисляет свои координаты. Так что ничего личного спутник не передаёт, а приёмник не передаёт вообще ничего. http://www.garmin.ru/allaboutgps/whatis ... tml <br>


Hex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2002, 19:55

Теперь ясно

Сообщение Hex » 02 мар 2002, 10:41

Ага, теперь все стало на свои места, только вот, копаясь по литературе, я наткнулся на такую фразу: "Результаты вычислений могут выводиться вместе с электронной картой на встроенный дисплей, на экран портативного ПК или передаваться в диспетчерский пункт по радиоканалам спутниковых и наземных систем связи для отслеживания местонахождения подвижного объекта." При помощи чего он передает? И вообще как можно осуществить такой обмен с диспетчерским пунктом?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Теперь ясно

Сообщение Olexa » 02 мар 2002, 11:53

Наверное, есть приёмники со встроенным передатчиком. Ко многим приёмникам передатчик можно прикрутить. Но в обычных бытовых его нет.


Volodya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 20:55

Re: Теперь ясно

Сообщение Volodya » 02 мар 2002, 13:12

Ну с передатчиком-то наверное нету, а вообще для отслеживания перемещений в подвижный объект ставится комплекс и передатчики там совсем не спутниковые и радиус их действия ограничен сетью приемников если таковая есть в противном случае дальнобойностью собственно передатчика, есть еще системы использующие GSM сеть и они просто передают в виде SMS свои координаты на телефон центра где стоит соответствующая программа которая принимает эти SMS и показывает на карте положение объекта, но в обоих случаях GPS используется как приемник который выдает координаты, а дальше уже остальные примочки все это передают. Хотя говорят что некоторые военные GPS не всегда только приемники т.е. они вроде как могут передать свое местоположение (может и еще чего) на спутник, но что-то я в это слабо верю, да и даже при наличии этакой вещицы нам ее поиметь все-равно не получится.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей