SA & Etrex

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ArtemGPS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2002, 18:45

SA & Etrex

Сообщение ArtemGPS » 01 фев 2002, 17:38

Какова точноть приёмника Etrex в метрах? Учесть,что SA отключено.

P.S. Я слышал, что SA отключили навсегда. Это так?
Возможно я очень крупно ошибаюсь.

P. S. Больше затргаивайте первый вопрос, пожалуйста.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Как и у других Гарминов.

Сообщение Kerg » 01 фев 2002, 17:47

:Учесть,что SA отключено. Если не учитывать вожможности WAAS, DGPS... :Я слышал, что SA отключили навсегда. Это так? Возможно я очень крупно ошибаюсь. Об этом дядюшку Клинтона надо спросить. :-))) http://www.garmin.com/whatsNew/announce ... ей. <br>

ArtemGPS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2002, 18:45

Re: Как и у других Гарминов.

Сообщение ArtemGPS » 04 фев 2002, 09:39

Так какая точность прибора? (Учитывая, что SA, WAAS, DGPS отключины).

С уважением Артём!


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Сказано же в иснтрукции, что 15 метров (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 04 фев 2002, 10:14

А то, что применик как правило показывает ошибку меньше 15, это всего лишь для успокоения пользователя.

Я сам несколько раз сталкивался с тем, что в полевых условиях (нет многолучевого как в городе распространения сигнала) не попадаю через некоторое время точно (с точностью, показываемой приемником 3-4 метра) в отмеченную точку. Промах составлял 10-15 метров.

Вот такие дела.


Zubus
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 дек 2001, 02:38

Re: Как и у других Гарминов.

Сообщение Zubus » 05 фев 2002, 03:06

А чтобы принимать WAAS нужен только приемник понимающей это. И актуально это в России?


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Это смотря где в России (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 05 фев 2002, 11:27

Россия большая.

Если в Калининграде, то можно ловить Европейский аналог американской WAAS. Для Владивостока подойдет Японский WAAS. А вот если Вы где-то посередине, то все намного хуже. Базовых станций, обслуживающих WAAS, на територии России нет. А когда будут не известно. Возможно не в этой жизни.

А если Вы в Америке, то приемника с возможностью WAAS достаточно.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Это смотря где в России (+)

Сообщение Olexa » 05 фев 2002, 12:36

А есть ли смысл в видимости спутника WAAS, если поблизости нет наземных станций?
Насколько я понимаю, в Штатах наземных станций много именно потому, что они могут выдавать эффективные поправки только для сопредельной территории?


ArtemGPS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2002, 18:45

Re: Это смотря где в России (+)

Сообщение ArtemGPS » 05 фев 2002, 13:17

Кто-нибудь знает будет ли работать WAAS в Москве?

P.S. В какой-то фирме я помню там было написано, что система WAAS в России будет работать! Вот только сайт забыл. Если кому надо, могу потрепать свою память.


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Re: Это смотря где в России (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 05 фев 2002, 13:26

Территория, на которой планируется пользование системы типа WAAS, должна быть покрыта сетью опорных станций (в северной Америке таких станций 25). Данные об ошибках с каждой такой станции передаются в единый центр, где эти данные обрабатываются и интерполируются на промежуточные между опорными станциями области и на какое-то расстояние от общей сети. Вычисленные интерполяционные коэфиициенты и составляют затем часть навигационного сообщения, получаемого приемниками GPS от спутников WAAS. На основании этих коэффициентов и текущих координат приемник с возможностями WAAS сам расчитывает локальную поправку.

Естественно, что спутники WAAS полезны только для тех территорий, которые покрыты сетью опорных станций. Для остальных случаев они хоть и бесполезны, но и вреда от них никакого.

Что касается Калининграда, то он близок к Европе и может попадать в интерполируемую область Европейской сети опорных станций. То же самое касается Владивостока, он близок к Японии. Но так это или нет, я не знаю. Может быть, что и нет.


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Именно WAAS не будет в России приниматься никогда (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 05 фев 2002, 15:47

так как это Северо Американская система. Другое дело аналогичная Европейская система EGNOS. Ее сигналы уже можно ловить (судя по новостям за февраль 2001 на http://www.geyser.ru:8101/services_2/gl ... ss6.htm<br>) в России со спунтиков Inmarsat. Но EGNOS работает пока в тестовом режиме (т.е. то работает, то не работает) и окончательно ее запустят только через год (в начале 2003 года). Но обычным потребителям такая точность как 3 метра по сравнению 15 метрами, которую дают WAAS подобные системы, особой погоды не делает. Что WAAS, что EGNOS создавались для обеспечения самолетов навигационной информацией, достаточной для совершения захода на посадку в слепую. Так вот, как выясняется, WAAS не прошла сертификацию, так как не обеспечивает нужной гарантированной точности и безопасности. Глядя на Американских собратьев, в отношении EGNOS у Европейцев интерес резко упал, а вместе с ним и финансирование. Таким образом, сечас все находится в подвешенном состоянии и WAAS как идея может накрыться медным тазом, уступив место совершенно другой системе, возможно уже не совместимой с предыдущей. Поэтому не нужно пока торопиться с покупкой устройств с WAAS переплачивая деньги. Путь для начала все устаканится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 53 гостя