Вопрос новичка по eTrex

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
-CJ-
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2002, 10:29

Вопрос новичка по eTrex

Сообщение -CJ- » 26 янв 2002, 10:44

Всем привет. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, кто знает. Меня интересует недорогой GPS-приемник для горных походов. Никаких компьютеров брать с собой не предполагается, карты, в общем, тоже не нужны. eTrex меня, видимо, вполне устроит, если бы не одно сомнение. Очень часто хороших (с сеткой и координатами) карт на нужный район не найдешь, но, как правило, есть одна (или больше) более-менее подробная туристская километровка. Положим, я выхожу на начало маршрута, привязываюсь к карте, с помощью GPS получаю первый waypoint. Дальше, скажем, нужно без тропы выйти к какому-нибудь ориентиру, который визуально не виден. По карте я могу определить направление (азимут) от своей начальной точки на этот ориентир, а также расстояние до него. И если бы можно было ввести эти данные в GPS, чтобы получить следующий waypoint и идти дальше по GPS, было бы очень хорошо. Однако на каком-то сайте в Интернете я прочел, что именно eTrex такие reference points не понимает напрочь. Так ли это? Или зависит от прошивки, а значит, можно поправить ситуацию уже после покупки eTrex?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вопрос новичка по eTrex

Сообщение Olexa » 26 янв 2002, 13:41

: По карте я могу определить направление (азимут) от своей начальной точки на этот ориентир, а также расстояние до него. И если бы можно было ввести эти данные в GPS, чтобы получить следующий waypoint и идти дальше по GPS, было бы очень хорошо. Однако на каком-то сайте в Интернете я прочел, что именно eTrex такие reference points не понимает напрочь. Так ли это?

Это враки. Даже базовый eTrex может.

P. S. Ты можешь отсканировать свою километровку, привазать и распечатать её из OziExplorer с минутной сеткой (сразу в датуме WGS84), в GPS'е установить режим отображения координат в градусах, минутах и десятичных долях минут, и тогда ты сможешь легко определить координаты объекта по распечатанной карте и вбить их в GPS, не используя азимут и расстояние от текущей точки (которую на карте ещё нужно найти, причём изначально без сетки).


SBN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 май 2001, 16:20

Re: Вопрос новичка по eTrex

Сообщение SBN » 28 янв 2002, 08:58

:P. S. Ты можешь отсканировать свою километровку, привазать и распечатать её из OziExplorer с минутной сеткой (сразу в датуме WGS84)

А как распечатать привязаную в Пулково карту с сеткой в датуме WGS84?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вопрос новичка по eTrex

Сообщение Olexa » 28 янв 2002, 10:45

Не нашёл такого. Видимо, если точки привязки в Пулково, нужно сначала сконвертить их в WGS84.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Создание новой точки

Сообщение Anonym » 28 янв 2002, 15:35

Начиная с прошивки версии 2.06 еТрех может создать новую точку относительно уже имеющейся в его памяти путем введения руками азимута и расстояния (дальности) до новой точки


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя