Испытал eTrex в турпоходе

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: eTrex на Камчатке

Сообщение Anonym » 29 авг 2001, 15:51

Ну, у меня это был первый опыт использования GPS, может, я не всё делал правильно, но я посчитал удобным намечать точку в 2-3 км по маршруту и следовать к ней, как раз с включённым прибором в руке, хоть это и неудобно. Останавливаться каждые 10 мин и привязываться мне показалось слишком долго (достать карту, включить GPS, приложить линейку...). Естественно, при хорошей видимости проблем нет вообще никаких.
Заранее вносить точки не получается: на месте часто приходится выбирать иной путь, чем задумал дома по карте.
Всё равно, спасибо за советы! Пожалуй, Камчатка - одно из наиболее сложных в плане ориентирования мест, и GPS там - не панацея.


DGPS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2001, 11:01

Re: eTrex на Камчатке

Сообщение DGPS » 29 авг 2001, 17:30

Все мы когда-то начинали, просто я вспомнил свой восторг от первого выхода с GPS лет этак 6 назад с ныне уже давно устаревшей моделью и решил написать, что все не так плохо.

Насчет заранее -- речь шла о 10-15 точках на весь маршрут -- это лучше по карте, лучше с помощью OZI. Насчет 10 минут, это я загнул, реально полчаса. При этом идти лучше по компасу GPS дает азимут (с учетом магнитного склонения, но скорее всего без местных аномалий) по нему и идешь +- 5-10 градусов, при этом опять же лучше не рваться напрямую а идти с учетом качества местности, где-то лучше взять метров 200 в сторону, но дойти в итоге быстрее и легче. Потом корректируешься итд. Наводится он довольно быстро -- вот раньше был у меня GPS 38 одноканальный который спутники по очереди опрашивал. У него горячий (эстонский:-)старт - от 30 сек до 1.5 минуты. Сейчас Etrex Summit - так в нем еще и компас есть. В общем, резюме такое: пешком с GPS можно и без компаса но с ним , даже с самым простым гораздо комфортнее.

Сам посуди, как он может быть точным на маленьких скоростях -- сравни расстояние которое ты проходишь между двумя обновлениями информации о твоем положении и точность прибора. (А раньше, до отмены SA было еще хуже - точность была ок. 100 метров -- пешком так не разгонишься:-)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей