Вот съездил Минск-Подольск-Ярославль и обратно. Вопросы.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
AlexMK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 май 2001, 17:30

Вот съездил Минск-Подольск-Ярославль и обратно. Вопросы.

Сообщение AlexMK » 22 авг 2001, 17:20

Естественно активно попользовал свой eTrex для записи маршрута, измерения скорости и т.д.
Что поразило - расхождение показаний спидометра и eTrex'a. Если на спидометре 100, eTrex показывал 90, 140 и 128, 178 и 161, соответственно. Т.е. спидометр (или eTrex) врал на 10%. Вот мне теперь и интересно - кто же из них правильный ?
Какие мнения по поводу точности показаний скорости у eTrex'a ?
Очень мне это интересно.
Далее...
Естественно, приехав, загнал треки и точки в компутер, выгрыз из MS AutorouteExpress карту соответствующей области и попробовал её привязать.
Результаты меня не радовали, до тех пор пока не ввел 9 базовых точек и не сказал Ози использовать полиномиальный (если не ошибаюсь) способ расчета и привязки.
После этого как-то стало совпадать то, что выдал eTrex и снапшот участка карты от мелкософт. В общем где-то даже можно теперь этот кусок будет повторно попользовать.

Общие впечатления - это здорово, просто приятно видеть когда прибудешь в точку на маршруте, сколько км до "важного" поворота и т.д. и т.п.

Вот такие дела.
Спасибо всем,
и удачи на дорогах и в путешествиях.



Александр

Administrator
Администратор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 23:28

Re: Вот съездил Минск-Подольск-Ярославль и обратно. Вопросы.

Сообщение Administrator » 22 авг 2001, 17:26

>Что поразило - расхождение показаний спидометра и eTrex'a. Если на спидометре
>100, eTrex показывал 90, 140 и 128, 178 и 161, соответственно. Т.е. спидометр
>или eTrex) врал на 10%. Вот мне теперь и интересно - кто же из них правильный ?

Похоже на правду. Спидометры абсолютно у всех авто специально занижают скорость. Как раз процентов на 10.



teleoperator
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2001, 22:45

По паспорту погрешность спидометра - 15 процентов:-)

Сообщение teleoperator » 22 авг 2001, 18:14

На иномарках - 10... Так что все нормально...


SChaikin
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2000, 15:52

Не занижают, а ЗАВЫШАЮТ. Вы оговорились.

Сообщение SChaikin » 22 авг 2001, 20:47

Делается это для того, чтобы фактическая скорость автомобиля была ниже, что снижает вероятность возникновения аварий.
Поэтому когда на спидометре 100 км/ч, GPS покажет примерно 90. Это нормально.


dvalin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 09:30

Re: Вот съездил Минск-Подольск-Ярославль и обратно. Вопросы.

Сообщение dvalin » 22 авг 2001, 22:35

гораздо полезней сравнить одометры. по моей статистике обычная погрешность на авто +3..4%. при смене резины на +1дюйм становится -2..4%. спидометр обычно еще чуть завышает.





EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Я даже, кажется, обидел одного своего товарища,

Сообщение EtrexSummitUser » 23 авг 2001, 12:08

который купил новый Мерседес и решил его мне показать. Мне тоже было чего показать, а именно навигационный прибор eTrex. Решили проверить все в действии. И тут выяснилось, что показания спидометра машины были на 10-15 км больше, чем показывал eTrex.
В конце концов, в результате споров и аргументов получилось так, что я подорвал его веру в точность и достоверность показаний спидометра и подпортил ему чувство гордости за свое средство передвижения.
Так что будьте внимательней к своим друзьям и не пытайтесь доказывать очевидный факт, что точность GPS намного выше чем у спидометра. Пусть остаются дружба и каждый при своем мнении.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость